Епископ Егорьевский Марк встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти.

Дата 25/03/2009 0:00:08 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС, 23 марта 2009 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча епископа Егорьевского Марка, исполняющего обязанности председателя ОВЦС, с архиепископом Домиником Мамберти, секретарем Святого Престола по отношениям с государствами, прибывшим в Москву по приглашению министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова. Во встрече приняли участие протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС, священник Игорь Выжанов, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям А.В.Дикарев.


Архиепископа Доминика Мамберти сопровождали архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в Российской Федерации, монсиньор Юлио Мурат, советник при Государственном секретариате Святого Престола, монсиньор Анте Йозич, первый советник при Представительстве Святого Престола в Российской Федерации, культурный атташе при Представительстве Святого Престола в Российской Федерации Джованна Парравиччини.


В ходе состоявшейся беседы епископ Марк уделил внимание положительным аспектам во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Святым Престолом, отметив, в частности, содействие Католической Церкви в передаче Российской Федерации подворья Русской Православной Церкви в городе Бари. Была подчеркнута необходимость и в дальнейшем развивать имеющийся положительный опыт диалога в церковно-общественной сфере.


Протоиерей Всеволод Чаплин остановился на вопросе взаимодействия между Русской Православной Церковью и Святым Престолом в рамках европейских и международных организаций, таких как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет Европы, учреждения Европейского союза и системы ООН. Было выражено убеждение, что у Русской Православной и Римско-Католической Церквей есть большое поле для плодотворного сотрудничества в церковно-общественной сфере, в которой обе Церкви имеют общий взгляд на многие актуальные вопросы современности, такие как христианское понимание прав человека и противодействие дискриминации христиан в современном обществе. Было также уделено внимание проекту создания при ЮНЕСКО Совета религиозных лидеров, к участию в котором приглашен и Святой Престол. Были подняты и вопросы, связанные с трудностями, имеющимися во взаимоотношениях двух Церквей.


В свою очередь архиепископ Доминик Мамберти поблагодарил руководство Отдела внешних церковных связей за оказанный прием и высказал убеждение, что в области международных отношений обе Церкви могут совместно свидетельствовать о традиционных христианских ценностях и защищать подлинные права человека там, где они попираются, в отличие от надуманных «прав», вокруг которых нет общественного консенсуса.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=697