Председатель Братства "Радонеж"Е.К.Никифоров: "Священники нужны в армии".

Дата 25/03/2009 0:00:07 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


23 марта в ходе телемоста со студентами различных высших учебных заведений Калининградской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за введение института военных капелланов.


Председатель Братства "Радонеж" Е.К.Никифоров прокомментировал для портала KM.ru о возможности воссоздания института военных священников в российской армии: "Священники, безусловно, нужны в армии. Тем, кто служит, священники нужны, так же как и любому другому гражданину нашей страны. У нас, по статистике Министерства обороны, две трети военнослужащих – это православные, 6% — мусульмане. Это говорит о том, что две трети личного состава армии имеет потребность в священнике.


Все великие военачальники придавали духу армии особое значение. Армия может быть грандиозной по своей численности, как была армия ацтеков. Но в свое время их стотысячная армия отступила под напором нескольких сотен конкистадоров. Духовно-нравственное состояние армии – это важнейшая составляющая ее боеготовности.


Священники, кроме того, нужны для оздоровления внутренних отношений. Из опросов, которые мы делали на радио «Радонеж», среди священников, присутствовавших на учебно-боевых и боевых действиях, мы узнали о том, что полевые храмы всегда заполнены. В них приходят от начальников до рядовых. Все посещают храмы. Делается это добровольно.


Армейский священник ориентирует служащих на высшие ценности, которые исправляют все остальные нравственные неполадки, которые присутствуют в армии. Я имею в виду неуставные отношения. Само присутствие священника придает серьезности духовным ценностям, к которым он призывает".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=696