Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: изучение теологии в светских вузах дает возможность студентам познакомиться с очень важной частью фундаментальных знаний и классической культуры.

Дата 24/03/2009 12:30:07 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


КАЛИНИНГРАД


В ходе встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с учащимися высших учебных заведений Калининградской области студенты поинтересовались мнением Святейшего Патриарха Кирилла о создаваемых при ряде светских вузов теологических факультетах, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.


Его Святейшество положительно оценил такую практику, подчеркнув, что теология есть область знания. «Сегодня идут споры о том, является ли теология наукой. Меня несколько удивляет такой подход: если история Церкви изучается в светском вузе, она считается наукой, а если изучается она в Духовной академии, считается псевдонаукой, хотя преподается она примерно по одним и тем же учебникам с использованием одних и тех же источников. Как будто вывеска на фасаде здания может определять научный или ненаучный подход», – сказал он.


«Сегодня богословие поставлено в такие условия, при которых отсутствие научного подхода просто обрекает богословие на нежизнеспособность, – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. – Сегодня одна из важнейших задач, которые стоят перед высшей богословской школой, – это повышение научного уровня исследований в области философии, истории мысли, церковной истории и во многих других областях богословского знания. Если эти дисциплины преподаются на светской площадке, то в этом есть свои преимущества, потому что в закрытых учебных заведениях мы в первую очередь готовим священнослужителей, но богословие относится к числу фундаментальных знаний – недаром все западные университеты начинались с богословия».


Богословие, философия и языки – вот три фундаментальные дисциплины, на которых выросла современная европейская и мировая образовательная система, подчеркнул Святейший Владыка. «Поэтому изучение теологии в светских высших учебных заведениях не было бы чем-то новым, но повторением опыта, который существует в мире. Это дало бы возможность желающим студентам познакомиться с этой очень важной частью фундаментальных знаний и классической культуры», – заявил Его Святейшество.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=694