Основы религий или светской этики должны преподаваться в школах в обязательном порядке считает Святейший Патриарх.

Дата 24/03/2009 0:00:04 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


КАЛИНИНГРАД


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что в школе в обязательном порядке должны преподаваться духовно-нравственные предметы, однако выбор этих предметов должен предоставляться ученикам, сообщает Интерфакс-Религия.


"Духовно-нравственная область должна обязательно присутствовать в наших учебных программах, но внутри она должна строиться на вариативной основе, предоставляя возможность каждому ученику выбирать предметы в соответствии со своими потребностями", - сказал Святейший Патриарх 23 марта на встрече со студентами Российского государственного университета им. Канта в Калининграде.


Он назвал "мифологемой" заявление о том, что Церковь в обязательном порядке пытается навязать всем школьникам изучение "Основ православной культуры". По его словам, "Церковь никогда этого не предлагала. Мы предлагали, чтобы на основе альтернативы в рамках учебных программ преподавался бы ряд предметов по выбору".


В число таких предметов, по мнению патриарха, должны были бы входить и "Основы православной культуры", и "Основы исламской культуры", а также - для желающих - нейтральные религиоведческие курсы или основы светской этики.


"Все разговоры о межрелигиозной вражде (вследствие преподавания в школах "Основ православной культуры" - "ИФ") - от лукавого. В схеме, предлагаемой Церковью, нет ни малейших угроз для сохранения мира и согласия в нашем обществе", - уверен Предстоятель.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=692