В эпоху глобализации Россия должна научиться отвергать чуждые ей ценности и защищать свои, считает Святейший Патриарх Кирилл.

Дата 24/03/2009 0:00:04 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


КАЛИНИНГРАД


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным условием выживания России в глобализирующемся мире сохранение традиционных ценностей ее национальных культур, и, в первую очередь, религиозных, сообщает Интерфакс-Религия.


"Сегодня мы должны овладеть базисной культурой, связанной с историей нашего народа, потому что в ней заложена система ценностей. И, конечно, мы непременно должны знать основы религиозной культуры, связанной с национальным культурным базисом, из которого произрастает система национальных ценностей, формирующая личность и общество", - сказал Святейший Патриарх Кирилл, выступая 23 марта в Российском государственном университете имени Канта в Калининграде.


По его словам, только защищая ценности своей национальной культуры, российский народ "не потеряется на развилках и перипетиях глобализации, но станет носителем яркого и сильного национального самосознания и сможет критически относиться ко всему, что этому не соответствует".


"У страны нашей нет иного пути, если мы как страна и народы хотим защититься в эпоху глобализации", - считает Святейший Патриарх.


По его мнению, одной из важных современных задач Православной Церкви становится воспитание у людей такого критического взгляда на ценности других культур, "формирование личности, способной критически воспринимать и оценивать происходящее в современном мире", чтобы уметь противостоять тенденции "самораспада, наблюдаемой в процессе развития мировой цивилизации".


"И тогда Россия не будет угрозой, но будет примером для других", - отметил Святейший Патриарх.


Он также призвал российскую власть вспомнить о важности защиты ценностной основы российского общества.


"Любая власть заточена на решение конкретных задач. Но, работая на тактику, нам не надо забывать о стратегическом направлении нашего развития. За решением сиюминутных проблем не должна скрываться перспектива совместного отстаивания базисных ценностей", - сказал Предстоятель Русской Церкви.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=691