Постные ограничения для мирян могут быть не так строги, однако церковная традиция предписывает воздерживаться во время Великого поста не только от скоромной пищи, но и от телесного общения супругов, напоминает протоиерей Всеволод Чаплин.

Дата 22/03/2009 0:00:06 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин напоминил, что ограничение пищи для мирян во время Великого поста может быть не таким строгим, как для монахов, и должно обязательно сопровождаться молитвой и покаянием, сообщает Интерфакс-Религия.


"Самое главное в Великом посте - это молитва и покаяние, исповедь и причастие. Можно потреблять только хлеб и воду и при этом не приблизиться духовно к смыслу поста ни на йоту, если ты воспринимаешь пост только как разновидность диеты", - сказал отец Всеволод, выступая 20 марта на круглом столе в Москве.


Он отметил, что в церковной практике работающие и учащиеся миряне, "как правило, не исполняют тех норм поста, которые приложимы к монаху, живущему в монастыре".


Так, по его словам, во многих духовных семинариях и академиях в субботние, воскресные, а иногда и в некоторые другие дни Великого поста по благословению еще Патриарха Алексия I употреблялись и употребляются рыба. А постное масло употребляется в течение большей части этого периода, за исключением самых строгих дней.


Отец Всеволод посоветовал людям, которые живут в миру, советоваться со своим духовным наставником по поводу строгости соблюдения поста.


"К сожалению, в нашем обществе много людей, которые начинают исполнять пост по строжайшему уставу, а через несколько дней бросают или, один раз отойдя от строгого устава, решают, что пост уже "недействителен", и через неделю-две забывают, что намеревались поститься", - сказал отец Всеволод.


Говоря в целом о религиозной ситуации в России, он отметил, что сегодня, по разным подсчетам, от четверти до трети населения страны имеет православную религиозную духовную практику, читает религиозную литературу, молится дома либо в храме, имеет иконы.


"Что особенно отрадно, в последнее время появилось все больше и больше людей, которые осознанно участвуют в религиозной жизни. Я это вижу и по жизни московских храмов, и по числу людей, которые обращаются ко мне как к священнику в светском контексте", - сказал отец Всеволод.


В Русской Православной Церкви нет канонического запрета на супружеские отношения в пост, но церковная традиция предписывает воздерживаться от них в этот период, отметил также отец Всеволод. "В Православной церкви есть разные взгляды на эту тему. Есть церковные указания, которые все-таки предлагают воздерживаться в пост от телесных супружеских отношений, но нет канонических правил, однозначно и ясно регламентирующих этот вопрос, поэтому в данной области есть разнообразие мнений и пастырской практики", - сказал отец Всеволод Чаплин, комментируя нынешнюю полемику в экспертном сообществе и СМИ по вопросу о допустимости супружеских отношений в постный период.


По словам отца Всеволода, "некоторые духовники дают своим духовным чадам послабления, некоторые духовники настаивают на полном воздержании от телесных супружеских отношений в период Великого поста".


"В этой области, как и во многих других областях церковной жизни, возможен строгий подход и возможен подход снисходительный, который учитывает, что в браке может состоять верующий человек с неверующим, православный с неправославным, могут состоять люди разной степени воцерковленности", - сказал отец Всеволод.


В то же время, подчеркнул он, "совершенно очевидно, что в церковной традиции присутствует представление о полезности воздержания во время Великого поста не только от скоромной пищи, от развлечений, но и от телесного общения супругов".


"Эта традиция укоренена в нашем народе и церковной жизни", - добавил он.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=689