В России впервые будет издан всемирный атлас православных святынь.

Дата 21/03/2009 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


В России будет создан всемирный атлас православных святынь. Об этом сообщил член Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия, лидер православного корпуса молодежного движения «Наши» Борис Якеменко на конференции «Возвращение религиозных святынь в Россию», сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


Цель издания, по его словам, - «помочь каждому желающему узнать нахождение православных реликвий, разбросанных по всему миру». При этом Якеменко добавил, что «в атлас войдут сведения о местах, где можно поклониться великим православным иконам, мощам святых, их краткое описание и историческая справка, своеобразный «паспорт» каждой реликвии». В атласе будут представлены как реликвии с российской «пропиской» - «Троица» Андрея Рублева, мощи Серафима Саровского, так и ценнейшие общехристианские святыни, в том числе терновый венец Спасителя, хранящийся в Соборе Парижской Богоматери.


По словам Якеменко, «в настоящее время приоритетная задача для многих общественных и религиозных организаций - возвращение религиозных святынь в Россию и их сохранение для потомков». Он также призвал создать социальную программу по контролю над культурным достоянием России, одним из пунктов которой должен стать «контроль за сохранением православных реликвий в России и возвращением их из-за рубежа».


Приветствуя эту издательскую инициативу, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых предложил дополнить проект «электронной версией атласа православных святынь».





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=686