Изучение религии в школе, возможно, останется за рамками обязательной программы, предполагает эксперт РАО.

Дата 13/03/2009 0:00:04 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Научный сотрудник Российской академии образования Игорь Метлик предположил, что проект нового стандарта общего образования, разрабатываемый в РАО, не подразумевает преподавание религии в рамках основной части учебного плана, сообщает Интерфакс-Религия.


"Что было передано от РАО по новому стандарту в Минобрнауки - я не видел, но каждый может зайти на сайт разработчиков проекта, где вывешиваются материалы для его обсуждения, и убедиться, что никаких предметов по религии в проекте учебного (образовательного) плана, в частности, по начальной школе - нет", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" 12 марта И.Метлик, который также является одним из разработчиков церковной концепции преподавания в школах "Основ православной культуры".


Так он прокомментировал сделанное накануне заявление руководства РАО о том, что в разрабатываемом проекте стандарта "впервые за последние 20 лет исключительно большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодого поколения", а также о том, что стандартом предусмотрен "свободный выбор дисциплин, связанных с изучением основ религии ".


11 марта другой источник в Российской академии образования заявил Интерфакс-Религия, что, несмотря на все заверения Минобрнауки и РАО, в новый стандарт так и не включена образовательная область (группа учебных предметов по религии и этике в основной части учебного плана) "Духовно-нравственная культура", в рамках которой должна преподаваться, в частности, "Православная культура".


Как отметил в свою очередь И.Метлик, весь 2008 год, после конференции в Калуге в декабре 2007 года и одобрения на ней церковной концепции, ожидалось, что начнется работа на ее основе в РАО, как это и было записано в резолюции конференции, "но работа так и не началась".


"Разработчики проекта нового стандарта предлагали включить "Основы православной культуры" в учебный план только за рамками его основной части. Фактически это кружковые занятия после обеда - может, это и есть "дисциплины, связанные с изучением основ религии"?" - сказал эксперт.


По его словам, такой формат преподавания религии "не может устроить православное сообщество, поскольку в церковной концепции речь идет о часах в основной части учебного плана, в рамках максимально допустимой учебной нагрузки школьников".


"Именно так уже преподаются "Основы православной культуры" во многих школах - пока что за счет часов региональной и школьной части плана. Занятия по православной или исламской культуре в кружках в составе внеучебной деятельности нужны, но только в дополнение к полноценным урокам в расписании", - убежден И.Метлик.


Он также критически высказался о возможности широкого профессионального и общественного обсуждения проекта стандарта на этапе его рассмотрения в Минобрнауки.


"На это по принятому недавно положению отводится четырнадцать дней. Это просто нереально", - заявил И.Метлик.


По мнению собеседника агентства, "сейчас, как и год назад, надо делать другое, а именно то, что предусматривалось решениями калужской конференции 2007 года - начинать работу в РАО на основе церковной концепции, к которой присоединятся другие религиозные организации, заинтересованные в такой же модели преподавания своих курсов по выбору в школе".


Концепция включения в новое поколение госстандартов общего среднего образования учебного предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура" обсуждалась и была одобрена на конференции в Калуге 20-21 декабря 2007 года. В соответствии с решениями конференции на основе этой концепции РАО должна была организовать работу по подготовке необходимых материалов для поэтапного введения в школах основ православия, ислама и других религий и светской этики по выбору учеников и родителей и в рамках обязательной программы.


Выступая на XVI Рождественских чтениях в Москве в январе 2008 года, министр образования Андрей Фурсенко заверял, что подготовленная Церковью концепция включения в школьную программу "Основ православной культуры" будет использоваться при разработке новых образовательных стандартов в РАО.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=664