Святейший Патриарх Кирилл встретился с духовенством Тульской епархии.

Дата 12/03/2009 0:00:06 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


ТУЛА


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал приходские общины создавать попечительские советы из числа собственных активистов, сообщает Интерфакс-Религия.


"Очень перспективно представляется создавать какие-то небольшие приходские организации, допустим, попечительский совет", - сказал Святейший Патриарх Кирилл 11 марта на встрече с духовенством Тульской епархии в здании областной администрации.


Идея организации "приходского ядра" из числа местной интеллигенции, представителей сфер образования, бизнеса, местных властей представляется Святейшему Патриарху очень полезной. При этом, по его мнению, такие попечительские советы "не решали бы только финансовые вопросы, но занимались бы миссионерской работой, и через их деятельность люди могли бы реально воцерковляться".


Само устройство православного прихода сегодня, считает Святейший Патриарх, должно включать в себя не только священника, диакона, регента и псаломщика, но еще и такую штатную единицу, как миссионер. Это, по его мнению, ставит дополнительную задачу учебным заведениям Русской Церкви - готовить социальных работников, катехизаторов, миссионеров.


Патриарх также призвал православное духовенство не обольщаться "иллюзией благополучия" и не считать, что переполненные по церковным праздникам храмы освобождают священников от ответственности и от долга миссионерства.


"Наша паства - это не только те, кто уже пришел в храмы, но это минимум процентов шестьдесят нашего народа в целом", - считает Предстоятель Русской Церкви.


По его словам, согласно сегодняшней статистке, около 80% населения страны крещены в православной вере, из них около 60% готовы назвать себя православными. Однако, как считает Святейший Патриарх Кирилл, лишь "не менее 10% приходят в храмы постоянно", что делает крайне актуальной миссионерскую работу в рамках каждого православного прихода.


Предстоятель также выразил надежду на то, что вопрос получения учащимися духовных школ отсрочек от службы в армии будет решен в ближайшее время, сообщает Интерфакс-Религия.


"Сегодня существует необходимость решать этот вопрос, он стоит на повестке дня, равно как и вопрос об аккредитации духовных семинарий", - рассказал Святейший Патриарх Кирилл на встрече с духовенством Тульской епархии.


Он напомнил, что семинарии Русской Церкви до сих пор не имеют госаккредитации, и, соответственно, их учащиеся лишены отсрочек от службы в армии. В то же время, по его словам, "на практике все не так плохо, потому что удается достигать согласия с министерством обороны и военкоматами на местах".


Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность министерству обороны, отметив, что "такие исключения из правил пока что помогают нам сохранять потенциал наших духовных школ".


"Но в этом направлении будет происходить какое-то движение, и я надеюсь, что с Божьей помощью мы достигнем каких-то положительных сдвигов", - сказал Святейший Патриарх Кирилл.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=659