Представители восьми Православных Церквей молились на традиционной межправославной вечерне в Вене.

Дата 11/03/2009 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


ВЕНА


В венском Свято-Николаевском соборе вечером 8 марта, в праздник Торжества православия, прошла межправославная вечерня, ежегодно совершаемая в австрийской столице, сообщает Интерфакс-Религия.


В богослужении приняли участие представители Константинопольского, Антиохийского, Московского, Грузинского, Сербского, Румынского и Болгарского Патриархатов, а также Православной Церкви Чешских земель и Словакии, сообщает пресс-служба Венской и Австрийской епархии.


"Некоторые сегодня говорят, что мы живем в постхристианскую эпоху. А между тем православные храмы по всему миру наполняются людьми, во многих странах православной традиции происходит беспрецедентное религиозное возрождение", - с такими словами обратился к прихожанам представитель Московского Патриархата при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.


Он напомнил, что, если 20 лет назад в Русской Православной Церкви насчитывалось 18 монастырей, сегодня эта цифра превышает 800 - "и это в то время, когда на Западе многие инославные Церкви жалуются на кризис призваний".


Владыка Иларион также рассказал собравшимся о Поместном Соборе Русской Православной Церкви и о состоявшемся на нем избрании нового первосвятителя - Святейшего Патриарха Кирилла. В заключение своего слова епископ призвал духовенство и верующих крепить межправославное единство для дальнейшего процветания Православной Церкви, которая сегодня представлена на всех континентах.


Братское общение представителей поместных Православных Церквей было продолжено за трапезой, состоявшейся после богослужения.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=657