В первую неделю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл будет служить в восьми храмах Москвы.

Дата 03/03/2009 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Святейший Патриарх Кирилл в течение первой седмицы Великого поста будет ежедневно совершать богослужения в разных храмах Москвы, а также посетит Троице-Сергиеву Лавру, сообщает Интерфакс-Религия.


Эта традиция была заложена предыдущим Предстоятелем Русской Церкви, чтобы позволить как можно большей части православных верующих столицы участвовать в молитве вместе с ним. Великий пост - время покаяния, и именно в первую его неделю читается Великий покаянный канон, который придает особый, покаянный, настрой всему периоду поста.


В понедельник, первый день Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершит чтение канона в Преображенской церкви храма Христа Спасителя, в последующие дни - в Богоявленском соборе, в Богородице-Рождественском монастыре и в Троице-Сергиевой Лавре.


В течение недели Предстоятель также будет служить в Свято-Даниловом, Зачатьевском, Иоанно-Предтеченском монастырях Москвы, в храме Воскресения Христова в Сокольниках и в Богоявленском соборе бывшего Богоявленского монастыря.


8 марта, в неделю Торжества Православия, Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=636