На Украине раскольники захватили православный храм.

Дата 22/02/2009 0:00:04 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


КИЕВ


Представители самопровозглашенного "Киевского патриархата" обманным путем завладели зданием и имуществом православного храма Параскевы Пятницы в селе Гудымы Сумской области Украины, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на пресс-службу Сумской епархии.


Раскольники захватили храм, воспользовавшись "покровительством государственной власти", а также переходом в "Киевский патриархат" старосты Свято-Параскевинской общины, отмечается в сообщении.


Епископ Сумской Евлогий обратился к местным властям с протестом в связи с захватами храмов Украинской Православной Церкви филаретовскими раскольниками сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт «Украина Православная».


В своем обращении к председателю Сумской областной государственной администрации Н.И. Лаврику владыка Евлогий от лица духовенства монашествующих и мирян православной Сумской епархии выразил протест в отношении продолжающихся захватнических действий псевдоцерковной группировки «Киевского патриархата», а также «молчания государственной власти, которое расценивается многими людьми как поддержка и одобрение беззакония».


Епископ Евлогий обратился также с просьбой открыто высказать позицию областной государственной администрации в отношении захватов православных храмов в Хоружевке, Липовой Долине, Юнаковке, Ромнах, Гудымах и остановить насилие над православными в Сумской области. Владыка Евлогий заявил, что Сумская область — единственная область на Украине, где захватываются православные святыни.


Недавно раскольники и националистические организации Украины потребовали от прокуратуры провести расследование в отношении епископа Евлогия в связи с его выступлением в Сумском государственном университете на тему церковного раскола в стране.


Епископ Евлогий был вызван на допрос, в ходе которого заявил, что в своем выступлении не произнес каких-либо оскорблений, а только заявил о безблагодатности "Киевского патриархата", не признанного ни одной из поместных Православных Церквей.


Узнав о вызове владыки Евлогий, сотни православных верующих города Сумы пришли в тот день к зданию прокуратуры с плакатами, которые гласили: "Наш патриарх - Кирилл, наш митрополит - Владимир, наш епископ - Евлогий", "Православная Сумщина поддерживает владыку Евлогия", "Владыка! Мы с Вами", "Нет филаретовскому расколу!", "Сегодня допрос, завтра - расстрел?"


Одесская общественная организация "Единое Отечество" расценила захват раскольниками православного храма Параскевы Пятницы в Сумской области как ответ на жесткую позицию местного архиерея в отношении самопровозглашенного "Киевского патриархата", сообщает Интерфакс-Религия.


"Православная общественность Украины считает, что данные противозаконные действия раскольников - ответ на молитвенное стояние православных верующих епархии перед зданием прокуратуры, куда был вызван на допрос епископ Евлогий, а также на его выступления, обличающие антицерковную и антиправославную сущность филаретовского раскола", - говорится в заявлении "Единого Отечества", опубликованном на сайте этой организации.


При этом поведение и.о. главы области Николая Лаврика названо лицемерным.


"Очевидно, что он покрывает противозаконные действия раскольников, но в то же время при встречах с правящим архиереем епархии заявляет о недопустимости действий филаретовцев и обещает их пресекать", - сказано в заявлении.


На днях состоялась встреча епископа Сумского и Ахтырского Евлогия и Н.Лаврика, которая, как отметили в "Едином Отечестве", проходила "на фоне обострения межконфессиональных отношений, вызванных, прежде всего, противоправными действиями так называемого "Киевского патриархата", в частности, недавней попыткой захвата раскольниками православного храма в города Ромны Сумской области.


"Губернатор сказал, что он осведомлен о действиях "Киевского патриархата" в отношении Свято-Духовского собора в Ромнах и оценивает их как недопустимые. С этим согласился и присутствовавший на встрече заместитель губернатора Олег Медуница. Было также отмечено, что областная власть сделает все для того, чтобы в дальнейшем таких инцидентов не было", - говорится в заявлении.


На деле же, как считают представители общественности, "все происходит с точностью до наоборот".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=621