Секция XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Православное радио и телевидение».

Дата 20/02/2009 0:00:02 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


17 февраля в Конференц-зале Центрального Дома кино под председательством епископа Бронницкого Феофилакта (сопредседатели: Никифоров Е.К., директор радио «Радонеж»; Калинин М.Г., секретарь Союза кинематографистов России) состоялась Секция «Православное радио и телевидение» XVII Международных Рождественских образовательных чтений.


Участники чтений (среди которых были –Н.П.Бурляев, Президент фестиваля «Золотой Витязь», С.Л.Кравец, Главный редактор ЦНЦ «Православная энциклопедия», Т.О.Йенцен, член редколлегии журнала «Искусство кино», свящ. Алексей Дарошевич, член жюри фестиваля «Радонеж», представители профильных федеральных агентств, Министерства культуры, телеканалов и многие другие)  обсудив проблемы и перспективы развития православного просвещения в области медиа-технологий, постановили:


- подчеркнуть огромное значение духовного просвещения для национальной безопасности, социальной стабильности, и устойчивого развития нашей страны. Будущее нашей страны определяется поведением ее граждан, поведением, на которое огромное влияние оказывают средства массовой информации и, особенно, телевидение. Вопросы культуры, нравственности, формирования ценностей и убеждений не могут быть отданы на откуп рыночной стихии; медиа-продукты, ориентированные на извлечение прибыли, зачастую идут по пути наименьшего сопротивления, обращаясь зачастую к самому примитивному и низменному в человеческой природе, показывая примеры безответственного, аморального и асоциального поведения. Многие (если не все) проблемы общественной жизни коренятся в разрушении традиционной для России системы ценностей. Никакое государство не может быть сильным и стабильным, не имея ответственных  и патриотичных граждан. Поэтому духовное просвещение есть вопрос национальной безопасности, обеспечения будущего нашей страны, вопрос не менее важный, чем, например, оборона. Бессмысленно вооружать армию современным оружием, если в нее придут люди, чуждые духовным основам русской цивилизации, нравственно нестойкие, воспитанные телевидением в духе пошлости и вседозволенности. Меры против коррупции также будут малоуспешны, если у людей не будет твердых принципов, согласно котором они будут удерживаться от взяток. Да и в любой области общественной жизни моральные принципы людей даже важнее, чем любые экономические, политические или военные факторы.


- Отметить, в этой связи, необходимость государственной поддержки программ духовно-нравственного просвещения, особенно тех проектов, которые существуют уже долгое время и доказали свою работоспособность и востребованность людьми. Подчеркнуть, что вложения в эту сферу могут быть не менее важны, чем вложения в оборону, медицину или экономику.


- Отметить важность использования Средств Массовой Информации для православной миссии, важность поддержки православных СМИ, особенно теле-и радиовещания и на общецерковном уровне, и стороны епархиальных архииереев.


- Рекомендовать епархиям помочь духовным учебным заведениям в том, чтобы учащиеся могли получить навыки в области масс-медиа и информационных технологий.


- Напомнить об ущербе, который наносит делу развития православного радио и телевидения широкое распространение контрафактной продукции и указать на недопустимость медиа-пиратства с точки зрения заповедей Божиих.


- Выразить удовлетворение успехами фестивалей православных теле- и радиопрограмм и отметить необходимость объединения фестивального движения, что позволило бы избежать рассеивания и непродуктивного использования сил и средств.


- Отметить желательность поддержки проката лучших фильмов духовно-нравственного содержания и изготовления их копий со стороны Министерства Культуры.


- Призвать к созданию православного кино-теле-радиофонда для сбора лучших произведений с целью их дальнейшего распространения в миссионерских целях.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=615