Изъятие документов из госархивов существенно затрудняет работу Синодальной комиссии по канонизации святых, заявил митрополит Ювеналий.

Дата 18/02/2009 12:00:03 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Изъятие и засекречивание документов, находящихся в государственных архивах, существенно затрудняет работу Синодальной комиссии по канонизации святых, которая трудится над прославлением новомучеников и исповедников Российских, сообщил "Интерфаксу" глава комиссии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.


В ходе конференции "Прославление и почитание святых", которая прошла во вторник в храме Христа Спасителя, член комиссии по канонизации игумен Дамаскин (Орловский) заявил, что, начиная с 2000 года, государственные власти изымают и засекречивают из архивов документы, связанные с тайными агентами ОГПУ, что существенно затрудняет выяснение всех обстоятельств жизни людей, которые могут быть канонизированы как новомученики и исповедники.


В свою очередь митрополит Ювеналий заявил, что "нам сейчас, конечно, трудно: для нас закрываются государственные архивы, но мы верим, что новомученики востребованы народом и, несмотря на все трудности, мы нуждаемся в их благодатном окормлении".


Митрополит Ювеналий сообщил, что 11 апреля нынешнего года комиссия по канонизации святых будет отмечать свое 20-летие.


На сегодня число новомучеников и исповедников Российских, канонизированных Русской Православной Церковью, составляет 1769 человек, из них 545 представляют Московскую епархию.


Митрополит Ювеналий также сказал, что в Московском Патриархате не готовы сделать окончательный вывод по поводу результатов последних исследований, потвердивших принадлежность найденных в 2007 году под Екатеринбургом останков детям императора Николая II, сообщает Интерфакс-Религия.


"Я считаю, что представители прокуратуры и ученые, занимающиеся исследованием предполагаемых останков детей Николая II, должны войти в контакт с патриархом Кириллом. Только после этого мы сможем говорить об общецерковной позиции по вопросу об их подлинности", - сообщил "Интерфаксу" митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.


Останки, принадлежащие детям Николая II - Алексею и Марии, были обнаружены 29 июля 2007 года около Екатеринбурга. После этого был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые дали следствию основания для категорического утверждения об их подлинности, о чем было официально объявлено 5 декабря 2008 года.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=609