У Церкви должно быть мощное молодежное движение с ячейками в каждом учебном заведении страны , считает Святейший Патриарх Кирилл.

Дата 17/02/2009 0:00:09 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил перед Русской Церковью задачу создать свое мощное молодежное движение во главе с талантливыми и харизматичными лидерами, сообщает Интерфакс-Религия.


"Я был бы счастлив, если бы мы с вами могли начать съезд в "Лужниках", когда было бы 100 тысяч человек молодежи. Но чтобы такой съезд состоялся, нам нужно очень хорошо работать", - сказал Святейший Патриарх на встрече с православной молодежью Москвы 14 февраля.


В этой связи он призвал духовенство "развивать молодежную работу на уровне приходов, благочиний, епархий".


По мнению Патриарха, главное, чем нужно озаботиться сегодня Церкви, это подготовкой как духовенства, так и мирян в сфере работы с молодежью. "Нам нужно построить сеть молодежной работы. У нас в каждом учебном заведении должна быть своя ячейка, организация. Как можно заниматься молодежной христианской работой, если в институте нет своей молодежной организации!" - сказал Предстоятель.


По его словам, Церковь живет "в открытом обществе, где все это позволительно, возможно".


"Нам нужно крепить наши ряды на этом низовом уровне, когда молодежные съезды будут объединять десятки тысяч людей, будут не показухой, не телевизионным шоу, а реальным проявлением нашей работы, того, что происходит в жизни Церкви и общества", - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.


Он также указал на то, что работа среди молодежи "должна быть интересной, потому что молодежь динамична, и всякая скука сразу выбивает человека из равновесия".


"Должны быть вдохновенные, харизматические молодежные лидеры, способные увлечь, объединить. Конечно, Церковь должна сегодня заниматься воспитанием таких лидеров. Нам нужно разрабатывать методологию молодежной работы и отрабатывать на полигонах соответствующий опыт", - считает Святейший Патриарх Кирилл.


"Ну, а когда наступит время, то мы не искусственно, по приказу из Москвы, а естественным образом, под давлением молодой энергии проведем такой съезд, что, может быть, и в "Лужниках" будет тесно", - сказал он.


При этом Святейший Патриарх посетовал, что в Церкви отсутствует "специальная система подготовки духовенства, которое было бы способно работать в молодежной среде, - есть самородки, которые сами чему-то научились".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=608