Церковь на Поместном Соборе показала силу своего единства, отмечают его участники.

Дата 14/02/2009 0:00:06 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


По мнению делегатов Поместного Собора, этот форум, прошедший в конце января, продемонстрировал дух единомыслия в Церкви и высокий уровень церковного сознания, сообщает Интерфакс-Религия.


"Это был мой первый опыт участия в Поместном Соборе, и потому, признаться, я ехал в Москву с чувством трепета и страха перед неизвестностью... И меня по приезде несколько удивило, даже поразило, то, насколько атмосфера оказалась мирной и плодотворной", - поделился своими впечатлениями о Соборе и.о. наместника Свято-Георгиевского монастыря в немецком Гетшендорфе игумен Даниил (Ирбитс), слова которого приводит сайт журнала "Фома".


Начальник протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии, секретарь Поместного Собора Иван Судоса заявил, что этот форум "явил собой единство епископата, духовенства и народа".


"Освещение события на страницах газет на самом деле совершенно не передавало сути и внутреннего настроения, состояния Поместного Собора. Этот Собор по своему духу был удивительно мирным и утешительным. Он проходил в духе благорасположенности друг к другу", - отметила главный редактор православной молодежной газеты "Вера молодых" (Калуга) Марина Богомолова.


В свою очередь настоятель храма Рождества Христова на "Уралмаше" протоиерей Владимир Зязев пожелал, "чтобы у нас в стране всегда все было так честно и открыто, как на этом Соборе".


"Последний Собор был значительно масштабнее предыдущего. Но самое главное отличие - в уровне церковного самосознания. В этот раз пастыри и архипастыри очень активно обсуждали многие насущные вопросы, причем на более высоком уровне, нежели частности и детали. Чувствовалось, что Церковь - это действительно единый живой организм", - рассказала наместница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия (Конкова), которая перед этим участвовала в Поместном Соборе 1990 года.


На ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева Собор "произвел впечатление очень значительного и символического события". Священник указал на то, что общее число делегатов "было значительно больше, чем на каком-либо бывшем ранее православном Соборе".


"При таком обширном и разнородном составе можно было ожидать разноголосицы при выдвижении нескольких альтернативных кандидатов на выборах патриарха Московского и всея Руси. Однако избрание на патриарший престол Высокопреосвященного Кирилла подавляющим большинством голосов обнаружило удивительное единодушие, что не может не радовать", - сказал отец Владимир.


Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин рад тому, что Церковь "вновь смогла показать силу своего единства и одновременно многообразия".


"Мне кажется, что прошедший Собор - прекрасный пример того, как сочетаются во Христе друг с другом свобода и единство самых разных людей", - отметил о. Всеволод.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=602