Глава Отдела внешних церковных связей УПЦ надеется, что Патриарх Кирилл уврачует украинский раскол.

Дата 12/02/2009 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


КИЕВ


Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу под силу преодолеть раскол на Украине, считает глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун).


"Я очень надеюсь, что при этом патриархе раскол в Украине будет уврачеван", - заявил он в интервью сайту Сегодня.
ua, сообщает Интерфакс-Религия.


Как отметил отец Кирилл, Патриарх "настроен очень позитивно на диалог с раскольническими группами".


"Мы много раз с ним об этом говорили, и он каждый раз подчеркивал, что необходим диалог, разговор. Разговор не в духе конфронтации, не в духе того, чтобы загонять партнера в угол, а в духе открытости. Возможно, он даже будет подталкивать украинских архиереев к диалогу с представителями раскольнических организаций", - предположил Представитель УПЦ.


Он указал на необходимость выработки модели воссоединения украинского Православия, отметив, что "пока единой модели, которая бы имела всеобщую поддержку внутри УПЦ МП, нет".


Отец Кирилл также заявил, что в прошлом году и ныне почивший Патриарх Алексий II, и нынешний (тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский), и Украинская Церковь "выступили совместно против модели врачевания раскола, предложенной украинскими властями (создания поместной Церкви на Украине - "ИФ")".


"Думаю, к этой тупиковой модели никто уже не вернется", - добавил архимандрит Кирилл.


Говоря об изменениях внутри Церкви, которые могут произойти при новом Патриархе, он выразил мнение, что "будет происходить оптимизация церковно-административной структуры".


"Если до сих пор в РПЦ было два центра принятия решений (Патриархия и Отдел внешних церковных связей, которым 20 лет руководил митрополит Кирилл), то сейчас, я думаю, центр будет один. Возможно, будут по-новому выстроены отношения с епархиями", - предположил отец Кирилл.


По его словам, преобразования коснутся и церковного образования. Как считает отец Кирилл, при Патриархе Кирилле система духовного образования станет "больше соответствовать светским и общемировым стандартам", могут появиться новые предметы.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=599