Панихида по Федору Достоевскому совершена в Александро-Невской лавре.

Дата 11/02/2009 0:00:07 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Панихида по Федору Достоевскому, приуроченная к 128-й годовщине кончины писателя, совершена 9 февраля на его могиле в Александро-Невской лавре, сообщает Патриархия.ru  со ссылкой на сайт Санкт-Петербургской епархии «Вода живая».
На богослужении присутствовали прихожане храмов северной столицы, сотрудники мемориального музея-квартиры Достоевского, в которой он скончался зимним вечером 1881 года.


Как отметил клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Геннадий Беловолов, ежегодное поминовение Ф. Достоевского стало одной из духовных и культурных традиций северной столицы: впервые оно было совершено в 1988 году, когда отмечалось 1000-летие Крещения Руси.


В этом году в панихиде приняли участие сербские монахини, глубоко почитающие классика русской литературы и изучающие его творчество. Их соотечественник, святой Сербской Православной Церкви архимандрит Иустин Попович, автор книги «Достоевский и славянство», признан одним из лучших в мире исследователей жизни и творчества писателя.


Гостьи приготовили поминальную кутью по сербскому рецепту из пшеницы с медом и сухофруктами. По их словам, в Сербии сохраняется благочестивая традиция после каждой панихиды вкушать кутью.


Предложив вкусить ее участникам заупокойного поминовения, отец Геннадий напомнил, что пшеница символизирует жизнь вечную, а любимые слова Достоевского из Евангелия тоже относятся к пшенице. Они начертаны на его надгробии: «Аще зерно пшенично падъ на земли не умретъ, то едино пребываетъ: аще же умретъ, многъ плодъ сотворитъ» (Ин. 12,24).


Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) умер в день памяти преподобного Исаака Сирина — 28 января/10 февраля. Как с сожалением отметил священник, день кончины писателя в результате путаницы в календаре при его большевистской реформе 1918 года отмечается 9 февраля.


Между тем Исаак Сирин — один из тех святых, которые определяли духовные воззрения писателя. В романе «Братья Карамазовы» важную роль играет труд этого древнего богослова «О подвижничестве».





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=595