Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром г. Москвы Ю. Лужковым.

Дата 06/02/2009 0:00:06 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


5 февраля в Белом зале московской мэрии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


Со стороны Московской Патриархии на встрече присутствовали архиепископ Истринский Арсений, и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, заведующий канцелярией Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, руководитель Службы Патриаршего протокола протодиакон Владимир Назаркин.


Со стороны правительства Москвы во встрече участвовали заместители мэра Владимир Ресин, Людмила Швецова, Юрий Росляк, Валерий Виноградов.


В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл сказал много теплых слов о многолетнем сотрудничестве Русской Православной Церкви и правительства Москвы: «Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, уважаемый Юрий Михайлович, за ту неоценимую помощь Русской Православной Церкви, как проведение похорон Святейшего Патриарха Алексия, так и проведение Поместного Собора; за дружескую помощь, материальную помощь и моральную поддержку. Она имела огромное значение для всех нас в это трудное время. Большой поклон Вам и все тем, кто трудится вместе с Вами».


Также Патриарх отметил, что он, являясь правящим Епископом города Москвы, имеет попечение о духовной жизни города и будет продолжать деятельность Святейшего Патриарха Алексия, помня о том, что духовное состояние человека является важнейшим показателем. «Мы видим сегодня нашей задачей духовное возрождение общества и дай Бог процветания нашему Отечеству и городу Москве, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Я долгие годы Вас знаю, Юрий Михайлович, мы находились с Вами в добрых и — я не побоюсь этого слова — в близких отношениях в самые трудные годы становления Российского государства. Я надеюсь, что этот добрый стиль продолжится и в будущем для достижения одной цели — духовного и материального процветания москвичей и города Москвы».


В своем ответном слове мэр Москвы поблагодарил Его Святейшество за его визит, а также поздравил с избранием Патриархом Московским и всея Руси. «Для нас Ваше посещение мэрии города Москвы — это высокая честь, тем более, что мы понимаем, какой груз задач и ответственности лег на Ваши плечи. Плечи Предстоятеля Русской Церки, — отметил Ю. Лужков. — То, что Вы уделили время для посещения мэрии Москвы — это великий знак внимания к москвичам и столице. И мы понимаем этот знак как будущее освящение своим высочайшим авторитетом, авторитетом Церкви и Православия помощи людям в тех заботах, которые сейчас более тяжелым бременем ложатся на их плечи».


Мэр особо подчеркнул что участие правительства Москвы в проведении похорон Святейшего Патриарха Алексия, Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви было делом обязательным: «Если бы столица не приняла и не поддержала Церковь в этих заботах и трудах, мы бы считали, что мы недоработали и стольный град недовыполнил обязательства перед Отечеством и Русской Церковью».


«Сейчас время требует не только продолжения того курса, которое осуществлял Святейший Патриарх Алексий. Наша общая задача — продолжать великий путь возрождения Православия в народе, формирования той духовной основы, которая начала складываться в нашем обществе», — отметил мэр Ю. Лужков.


В завершение встречи в память о первом посещении мэрии Москвы Предстоятель Русской Церкви вручил Ю. Лужкову икону Пресвятой Богородицы «Знамение» как символ Поместного Собора и в память об избрании 16- го Патриарха Московского и всея Руси.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=588