Святейший Патриарх Кирилл способен придать новый импульс межправославным отношениям, считает епископ Венский и Австрийский Иларион.

Дата 05/02/2009 0:00:08 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Диалог между поместными Православными церквями при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле получит новое развитие, считает епископ Венский и Австрийский Иларион, глава представительства Московского Патриархата при международных организациях в Европе, сообщает Интерфакс-Религия.


"Мне кажется, что новое патриаршество даст новый старт межправославным отношениям и участию в них Русской церкви", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" 4 февраля епископ Иларион.


По его словам, это проявилось уже в ходе встреч новоизбранного Патриарха с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, которые участвовали в его интронизации.


Епископ Иларион указал на то, что у Патриарха Кирилла - ввиду того, что он на протяжении 20 лет работал на поприще внешних церковных связей, - "сложились теплые и дружественные отношения практически со всеми Предстоятелями Поместных Православных Церквей".


"Эта личная дружба в сочетании с присущим Патриарху Кириллу четким видением межправославных проблем становится залогом того, что он сумеет вдохнуть новую жизнь в механизм межправославного взаимодействия, который в последние годы давал серьезные сбои", - считает епископ Иларион.


По его мнению, сам факт присутствия Предстоятелей и представителей всех 15 Поместных Церквей на интронизации Московского Патриарха "представляется весьма знаменательным".


Кроме того, продолжил он, Патриарх Кирилл нашел время, чтобы встретиться со всеми православными участниками торжеств и провести с ними переговоры, "причем с каждой делегацией он встречался отдельно".


"Некоторые предстоятели поместных Православных церквей делились со мной впечатлениями от встречи со Святейшим патриархом. В частности, Блаженнейший архиепископ Албанский Анастасий с большим энтузиазмом говорил о личном вкладе, который, по его мнению, будет сделан Святейшим патриархом Кириллом в уврачевание тех проблем, которые существуют на межправославном поприще", - заявил епископ Иларион.


По его словам, "не менее тепло" отзывался о своей встрече с Патриархом Кириллом митрополит Христофор, глава Православной церкви Чешских земель и Словакии.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=586