Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с делегацией Православной Церкви в Америке.

Дата 05/02/2009 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.

.

МОСКВА


3 февраля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию Православной Церкви в Америке в составе епископа Филадельфийского и Восточной Пенсильвании Тихона, епископа Сан-Францисского и Запада Вениамина, протоиерея Леонида Кишковского, а также представителя Православной Церкви в Америке при Московском Патриархе архимандрита Закхея (Вуда), сообщает Служба коммуникации ОВЦС.


Среди участников встречи были заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, секретарь представительства Московского Патриархата в США протоиерей Александр Абрамов.
Гости поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с избранием и интронизацией и передали поздравительное послание Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Ионы. В качестве памятного дара гости преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви клык моржа, который украсили резьбой коренные жители Аляски – к ним первым на американском континенте обратили слово проповеди православные русские миссионеры.


Поблагодарив за слова поздравления, Его Святейшество отметил, что для него было духовно важным прибытие на интронизацию делегации Православной Церкви в Америке, как и вообще присутствие представителей Поместных Церквей в столь важный момент его жизни. «Я чувствовал молитвенную, человеческую поддержку от своих братьев», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.


«Конечно, особое место среди делегаций занимают представители Православной Церкви в Америке, которая является Церковью Дочерью для Русской Церкви и которая сейчас находится в очень важном и ответственном периоде своего исторического развития, – подчеркнул Святейший Владыка. – Мы с любовью ожидаем Блаженнейшего Митрополита Иону, и я буду рад возможности помолиться вместе с ним и обсудить имеющиеся вопросы».





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=585