Вступление митрополита Кирилла на Патриарший Престол создает новые условия для полноценного диалога между Церковью и государством, считает Президент Медведев.

Дата 02/02/2009 0:00:06 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Президент РФ Дмитрий Медведев назвал вступление митрополита Кирилла на Патриарший Престол "огромным событием" и выразил надежду на то, что оно создаст новые условия для сотрудничества между государством и Русской Православной Церковью, сообщает Интерфакс-Религия.


"Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Событие, которое открывает новый этап развития православия в нашей стране и создает, мы надеемся, новые условия для полноценного, солидарного диалога между Русской Православной Церковью и государством", - сказал Д.Медведев 1 февраля в приветственном слове после интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Президент искренне поздравил Святейшего Кирилла "со вступлением на Первосвятительскую кафедру Патриарха Московского и всея Руси".


Как отметил глава государства, "служение Патриарха - это действительно исключительно сложный, великий крест". "Подвиг патриаршества, который совершался на Руси до этого, был свидетельством исключительно внимательного, особого отношения Патриарха к своему народу, его защиты в очень сложных, порой трагических обстоятельствах", - сказал Д.Медведев.


Он отметил, что "и сегодня, когда Россия развивается, а мир остается столь же противоречивым и несет на себе такую же печать проблем, как многие века назад, такого рода совместная работа между государством и Русской Православной Церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов".


Президент напомнил, что "Россия - сложное государство, где живет много народов разных верований, и в этом смысле миссия Патриарха Московского и всея Руси также является особенной".


Глава российского государства пожелал Патриарху Кириллу "успешного первосвятительского служения, здоровья и сил".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=580