XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж-2008»: 27 -31 октября – Москва, Центральный Дом Кино.

Дата 25/10/2008 0:00:03 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


По многолетней традиции молебном у чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, которая хранится в Храме Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее, 27 октября в 10.00 начнутся торжественные мероприятия открытия ХIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». После молебна там же в 10.30 в храме состоится пресс-конференция Оргкомитета и членов Жюри фестиваля.
В ней примут участие: президент фестиваля - Елеференко Игорь Олегович, депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии Думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям; члены жюри фестиваля - протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель Пресс-службы Московской Патриархии и актриса Валентина Теличкина, а также генеральный продюсер фестиваля - Калинин Михаил Германович, секретарь Союза кинематографистов РФ и генеральный директор и учредитель фестиваля - Никифоров Евгений Константинович, председатель Общества (братства) "Радонеж".


По окончании пресс-конференции состоится небольшой концерт в честь участников фестиваля хора ГТГ под управлением А. Пузакова, всем участника будет предложена экскурсия по залам «Третьяковки» и кофе-брейк.


Вечером в 19.00 в Белом зале Центрального Дома кино продолжится церемония открытия  фестиваля показом фильма открытия – «Николай II: сорванный триумф», на котором выступят авторы фильма - режиссер Евгений Крылов и Петр Мультатули, а также президент фестиваля И.О. Елеференко, генеральный продюсер – М.Г. Калинин, генеральный директор и учредитель фестиваля – Е.К. Никифоров.


Кинофестиваль «Радонеж» проводится с 1995 года и является на сей день крупнейшим и авторитетнейшим форумом режиссеров и авторов телепрограмм, посвященных религиозному, философскому, метафизическому пониманию мира человеческих отношений и человеческой ответственности (в этом году на фестиваль подано более 200 заявок от кинокомпаний и телестудий со всего мира).  Именно это направление в киноискусстве демонстрирует непревзойденную способность понимания разных цивилизаций и культур. В этом отношении фильмы фестиваля с особенной силой раскрывают лики русской цивилизации. Фестиваль "Радонеж" выполняет важнейшую задачу формирования конфессионально-государственных отношений в области киноискусства, способствует миссионерской проповеди художественными средствами.


 


Программа первого дня фестиваля:


10.00-10.30 Торжественный молебен у Владимирской иконы Божией Матери в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. (Лаврушинский пер., 10, Метро: Третьяковская).


10.30-12.00. Пресс-конференция Жюри и Оргкомитета. Концерт духовной музыки Хора Государственной Третьяковской галереи под руководством А.Пузакова.


12.00- 13.30. Экскурсия по залам Третьяковской галереи.


13.30. Кофе-брейк. 


19.00. Торжественное открытие Фестиваля. Белый зал Центрального Дома кино.


Фильм открытия «Николай II: сорванный триумф».


(ул. Васильевская, 13; Метро: Белорусская, Маяковская)


Тел. для справок: 230 13 50


www.radonezh.ru


 


Официальный сайт фестиваля http://www.russned.ru/fest/


Справки по телефону: +7 (495) 230 13 50  http://radonezh.ru/





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=297