В день памяти святителей Московских Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Дата 19/10/2008 0:00:13 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


18 октября, когда Русская Православная Церковь празднует Собор Московских святителей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


В Успенском соборе, начиная с 1326 года, когда здесь был погребен святитель Петр, основатель храма и первый московский святитель, устраивались захоронения Патриархов Всероссийских и московских митрополитов, в том числе, Первосвятителей Московских — Петра, Ионы, Филиппа и Ермогена.


За богослужением Святейшему Патриарху Алексию сослужили епископы Дмитровский Александр, Гатчинский Амвросий, а также представители духовенства Москвы.


После Литургии состоялся праздничный молебен Собору Московских святителей, после которого Святейший Патриарх Алексий поздравил всех молящихся с праздником. «Нелегок был путь Первосвятителей Московских. Святой Патриарх Иов закончил свою жизнь в изгнании, а Патриарх Гермоген мученически пострадал в Смутное время. Но самое тяжелое бремя выпало на долю святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Сколько пришлось пережить его любвеобильному сердцу, когда он узнавал о разрушении храмов и монастырей, об убийствах священнослужителей!», — сказал Патриарх Алексий.


Также он отметил, что в богослужении участвовал епископ Амвросий, который согласно решению Священного Синода переведен в Санкт-Петербургскую митрополию, где возглавит управление Духовными школами с титулом «Гатчинский». «Думаю, что для Москвы и для меня, как правящего епископа Первопрестольного града, тяжело расставаться с теми помощниками, которые были опорой и надеждой в моем нелегком служении на протяжении последних нескольких лет. Москва будет молить Бога о том, чтобы Господь помогал владыке Амвросию в его новом нелегком служении», — напутствовал архиерея Святейший Патриарх, поблагодарив владыку за его труды, понесенные в Москве.


После богослужения Святейший Патриарх Алексий приложился к мощам святителей Московских, почивающих в Успенском соборе. Мощи святителя Петра находятся между Петропавловским приделом и главным алтарем, в арке, в богатой серебряной раке. Тут же, под стеклом, помещается и шапочка святителя, сделанная из полосатого атласа с горностаевым окладом. В северо-западном углу собора почивают открытые мощи Ионы, митрополита Киевского и всея Руси, обретенные в одно время с мощами св. Петра. Мощи находятся в богатой серебряной раке с таким же балдахином, устроенными по усердию царя Федора Ивановича. Рядом с иконостасом, у южных дверей, пребывают открытые мощи митрополита Филиппа II, принявшего мученическую смерть в 1570 году. Мощи св. Филиппа 68 лет находились в Соловецком монастыре, откуда в 1652 году по воле царя Алексея Михайловича торжественно перенесены в Успенский собор.


Сверх того, по северной, западной и южной стенам собора погребены митрополиты Московские и всея Руси Филипп 1, Геронтий, Симон, Макарий и все Патриархи Всероссийские, кроме Никона и Тихона: Иов, Гермоген, Филарет, Иоасаф, Иосиф, Иоасаф II, Питирим, Иоаким и Адриан.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=285