Святейший Патриарх Алексий считает, что вручение Нобелевской премии мира Ахтисаари является несправедливостью.

Дата 17/10/2008 0:00:12 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подверг критике награждение Нобелевской премией мира бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари, автора плана "мирного отделения Косово", сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


15 октября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Алексий принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии в России г-на Станимира Вукичевича по его просьбе. Встреча состоялась в связи с предстоящим отъездом г-на Вукичевича из России.


Святейший Патриарх выразил господину Вукичевичу глубокую благодарность за его труды на посту посла Республики Сербия в Российской Федерации. Он также  поздравил С. Вукичевича с назначением на должность статс-секретаря Министерства иностранных дел Республкии Сербия и пожелал помощи Божией в его дальнейшем служении.


«За годы Вашей работы в России Вы имели возможность хорошо узнать жизнь нашей страны, Русской Православной Церкви», ― сказал Святейший Патриарх.


«В эти же годы произошло печальное событие ― признание независимости Косова, ― отметил Предстоятель Русской Церкви. ― Вы всегда знали неизменную позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу. Мы считаем, что отторжение Косова от Сербии ― это несправедливость. Мы также считаем, что несправедливостью является вручение Нобелевской премии мира господину Ахтисаари», ― подчеркнул Святейший Патриарх.


В ответном слове C. Вукичевич сердечно поблагодарил Его Святейшество за добрые пожелания и выразил уверенность, что добрые отношения между братскими народами России и Сербии и впредь будут развиваться и укрепляться в том числе благодаря усилиям братских Поместных Церквей.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=282