Совместное богослужение Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Дата 14/10/2008 0:00:15 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


СТАМБУЛ


12 октября в храме вмч. Георгия Победоносца Вселенской Патриархии Предстоятели Поместных Православных Церквей — Константинопольской, Антиохийской, Александрийской, Иерусалимской, Русской, Кипрской, Элладской и Албанской, а также главы делегаций, в том числе митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий совершили совместную Божественную литургию.


В храме молились архиереи-члены делегаций, представители Святого Престола при посольстве Италии в Турецкой Республике, посол Греческой Республики в Турции.


После прочтение Евангелия генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Елпидифор огласил подписанное накануне послание Предстоятелей Поместных Православных Церквей.


После богослужения состоялась братская беседа Святейших Патриархов Варфоломея и Алексия.


Покидая Фанар, Предстоятель Русской Церкви отметил, что благодаря такому общению мы имеем возможность решать те вопросы, которые возникают в отношениях между Поместными Церквами. «Не все удалось решить, не по всем вопросам мы достигли окончательного взаимопонимания, но общение в духе братской любви позволяет надеяться на то, что все трудности будут преодолены», — отметил Святейший Патриарх Алексий.


Одним из таких проблемных вопросов стала приостановка членства Русской Православной Церкви в Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), о чем было объявлено 11 октября в ходе заседания Центрального комитета КЕЦ.


Причиной данного решения стало необоснованное, противоречащее Конституции и правилам КЕЦ нежелание рассматривать заявку на членство в КЕЦ Эстонской Православной Церкви, являющейся самоуправляемой Церковью в составе Московского Патриархата.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=275