Сопредседатель форума "Диалог цивилизаций"считает гибельным нарциссизм в мировой политике.

Дата 12/10/2008 0:00:25 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


РОДОС (Греция)


Сопредседатель мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин сравнил поведение ряда ведущих стран на мировой арене с поведением древнегреческого Нарцисса, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Как гласит миф, Нарцисс, вглядевшись в свое отражение в реке, влюбился в себя и, будучи не в силах расстаться со своим изображением, расстался с собственной жизнью", - заявил В.Якунин, выступая с докладом на пленарном заседании VI сессии форума, проходящей на греческом острове Родос.


Современная политическая ситуация, считает он, напоминает ситуацию Древнего мира.


"Мы наблюдаем, как ведущие политические игроки и подражающие им персонажи, стремясь к самоутверждению по любому поводу, не видят других перспектив своего существования, кроме как слепо и агрессивно навязывать мировому сообществу свой образ жизни и свое миропонимание, не думая о том, что самолюбование чревато самоуничтожением", - отметил В.Якунин.


По его словам, признание необходимости развития диалога цивилизаций "как реакции на англо-саксонский национальный и культурный эгоизм вызвал к жизни мощный рост процессов цивилизационной самоидентификации в мире".


По убеждению сопредседателя форума "Диалог цивилизаций", мир не может бесконечно удерживаться "в состоянии напряженного баланса, чреватого обострениями и конфликтами", миру необходима "определенность и предсказуемость будущего".


В.Якунин подверг критике американский стиль поведения на мировой арене, указав, в частности, на то, что "сегодня только ленивый не обвиняет США в безответственной финансовой стратегии". Однако, добавил он, "справедливости ради следует заметить, что создателями, участниками и соучастниками фиктивной экономики являются элиты многих государств мира".


VI сессия форума включает в себя широкий круг вопросов: от теоретических аспектов диалога культуры цивилизаций, проблематики построения новой мировой системы до различных аспектов современного кризиса мировой валютно-финансовой системы, а также проблем контроля над миграционными процессами, которые грозят опрокинуть существующие национальные границы уже в ближайшем будущем, добавил В.Якунин.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=273