На форуме "Диалог цивилизаций"состоялась презентация Православного братства «Радонеж». Председатель Братства Е.К. Никифоров представил доклад, посвященный анализу внутренних конфликтов европейской цивилизации.

Дата 12/10/2008 0:00:19 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


РОДОС (Греция)


11 октября с докладом на пленарном заседании VI сессии форума "Диалог цивилизаций", проходящей на греческом острове Родос выступил с докладом, в котором рассматриваются причины внутренних конфликтов, выявившихся сегодня в европейской цивилизации. Он отметил, что христиане Европы видят угрозу своим традициям и своим ценностям в секуляризме.


"Попытки построить новый мир, где имя Божие будет изгнано из общественной жизни, могут привести только к тому, к чему они приводили до этого — к опустошительным смутам и конфликтам, как внутри самой европейской цивилизации, так между ней и другими культурными мирами", констатируется в докладе, представленном на международном форуме.


В тот же день в рамках сессии форума состоялась собравшая большое число участников и посетителей презентация Православного братства «Радонеж», посвященная 20-летию просветительской деятельности Братства – старейшей независимой общественной организации православных христиан в России. Была представлена учрежденная Братством в 1991 году православная радиостанция «Радонеж», программы которой принимают миллионы слушателей в России и за рубежом. Было подробно рассказано о программе возрождения православной школы, в рамках которой Братством были учреждены несколько православных гимназий, в том числе первая в России негосударственная школа – православная классическая гимназия «Радонеж». Большой интерес участников форума вызвала информация о деятельности паломнической службы «Радонеж», дающей возможность тысячам православных христиан поклониться христианским святыням по всему миру, а также рассказ о других направлениях просветительской деятельности Братства.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=272