Предстоятель Русской Церкви прибыл в Стамбул для участия во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

Дата 12/10/2008 0:00:13 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


СТАМБУЛ


11 октября в полдень Предстоятель Русской Церкви вместе с группой сопровождающих его лиц прибыл в Стамбул для участия во Всеправославном совещании, которое проходит по инициативе Константинопольского Патриарха Варфоломея в связи с проводимыми Вселенской Патриархией мероприятиями, посвященными Году апостола Павла, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


В поездке Его Святейшество сопровождают главы самоуправляемых Церквей в составе Русской Православной Церкви — митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.


Встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей открылась 10 октября кратким молебном в кафедральном храме святого великомученика Георгия на Фанаре (Стамбул, Турция), который совершил Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Встреча посвящена двухтысячному юбилею святого апостола Павла, который предположительно родился около 8 года от Рождества Христова.


Во вступительном обращении Предстоятель Константинопольской Церкви отметил непреходящее значение служения святого апостола Павла и его наследия в Церкви Христовой, а также затронул различные проблемы современного человечества и выразил пожелание более тесного сотрудничества Православных Поместных Церквей в общем свидетельстве миру.


Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл огласил заявление делегации Русской Православной Церкви, в котором, в частности, говорится: «Наше участие в этой встрече не следует рассматривать как фактическое признание автономного статуса юрисдикции Константинопольского Патриархата в Эстонии. Подчеркиваем, что на данную встречу не следует ссылаться в будущем как на прецедент. Мы пошли по пути крайней икономии, распространяемой только и исключительно на данную встречу, будучи движимы сознанием необходимости всеправославно отметить важный для христианского мира юбилей 2000-летия святого апостола Павла, а также стремясь поддержать инициативу Святейшего Патриарха Константинопольского, пожелавшего использовать этот юбилей для достижения лучшей координации всеправославных усилий перед лицом проблем современного мира. Наше присутствие здесь является также ясным свидетельством готовности Московского Патриархата пройти свою часть пути, ведущего к преодолению существующих проблем во взаимоотношениях между Церквами».


Многие делегации выразили поддержку позиции Русской Православной Церкви, в то же время высоко оценив факт согласия ее делегации принимать участие в совместной работе, несмотря на существующие противоречия.


В дальнейших выступлениях Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей высказывались многочисленные предложения по доработке проекта итогового документа встречи, ранее подготовленного специально созванной межправославной комиссией (Родос, 19 июня 2008 года). Как сообщалось ранее, в работе этой комиссии представители Русской Православной Церкви не смогли принять участие.


По предложению Святейшего Патриарха Варфоломея была сформирована редакционная комиссия по доработке документа, в которую вошли Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, митрополиты Пергамский Иоанн и Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=271