VI сессия форума "Диалог цивилизаций"соберет на Родосе беспрецедентное число участников.

Дата 09/10/2008 0:00:15 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


VI ежегодная сессия мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", открывающаяся на греческом острове Родос, побьет все рекорды предыдущих лет по числу участников, сообщает "Интерфакс-Религия".


"На этот раз на форуме соберется около 600 человек", - сообщил на брифинге в Москве сопредседатель форума, глава попечительского совета Центра национальной славы России Владимир Якунин.


По его словам, желающих было так много, что, даже несмотря на нехватку гостиничных мест и мест в самолетах, люди готовы были самостоятельно бронировать номера и билеты, чтобы принять участие в конференции.


"Это, безусловно, говорит о возросшем интересе к мировому общественному форуму и к теме диалога цивилизаций как таковой", - сказал В.Якунин.


В работе форума традиционно примут участие всемирно признанные эксперты в области политики, экономики, образования, культуры, искусства и религии из России, США, Европы, Китая, Индии, Латинской Америки. Довольно большое количество участников ожидается из Украины и Грузии, отметил сопредседатель форума. "Однако представители политической элиты будут выступать на форуме в личном качестве, поскольку диалог цивилизаций ведут обычные люди, а не государственные деятели", - подчеркнул В.Якунин.


Среди наиболее известных имен - замглавы МИД РФ Александр Салтанов, премьер министр Словакии Роберт Фицо, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, директор Института Европы РАН Николай Шмелев, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган, замдиректора Института востоковедения РАН Владимир Исаев, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, председатель Православного братства "Радонеж" Евгений Никифоров.


Деятельности просветительского Братства "Радонеж" организаторы мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" в этом году уделили особое внимание – в течение всей сессии будет работать информационный стенд Братства.


В рамках форума будет также организована фотовыставка о недавних событиях в Южной Осетии.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=266