Диакон Андрей Кураев прокомментировал решение Священного Синода об извержении из сана епископа Диомида.

Дата 07/10/2008 12:28:02 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Диакон Андрей Кураев в интервью «Российской газете» прокомментировал постановление Священного Синода Русской Православной Церкви об извержении из сана епископа Диомида (Дзюбана), сообщает Русская линия. «Это начало жизни новой секты – диомидовской. У нее будет бурная и скандальная история, но, к счастью, вне Русской Православной Церкви.
Я бы хотел обратить внимание на смелое решение Собора и Синода наших мусульманских братьев. И выразить надежду, что и они смогут заняться санацией среди своего духовенства. Своих "диомидов" у них тоже хватает. Наша Церковь, слава Богу, проявила достаточную трезвость и здравость и однозначно объяснилась со своими "ваххабитами"», – заявил в интервью «Российской газете» известный православный миссионер.


Знакомый с бывшим Чукотским архиереем еще с семинарской скамьи, отец Андрей считает, что увещевания Русской Церкви не подействовали на епископа Диомида и не смогли побудить его к раскаянию, потому что у него «проявился какой-то азарт, который трудно было предвидеть в том тихом юноше-семинаристе, – азарт диссидентства, романтика революции».


Диакон Андрей Кураев отметил, что Священноначалие Русской Церкви неоднократно предпринимало усилия по примирению епископа Диомида с Церковью. «Со времени решения Собора прошло три месяца. Три месяца все ждали и специально дважды переносили Синоды, чтобы дать ему возможность прийти в себя. Вместо этого получали все новые и новые ушаты грязи», – заметил отец Андрей.


По его мнению, «большинство сторонников Диомида в Церкви возмущены его поведением. С идеями согласных много, а с поведением – нет". Известный миссионер считает, что "Диомид сейчас неудобен "диомидовцам", ведь он показал, что его позиция ведет к расколу. А людям этого круга хотелось бы, напротив, подольше пребывать внутри Церкви и изнутри ее озвучивать подобные идеи. Диомид им испортил обед. Они его теперь призывают урезониться, но уже, конечно, поздно».


«Самая большая глупость, которую сделал Диомид, это объявление, что он лишает сана и Патриарха, и всех епископов и приступает к исполнению их обязанностей», – считает диакон Андрей Кураев. В результате этого шага епископ Диомид превратился едва ли не в «митрополита всея Галактики», что наглядно свидетельствует, полагает отец Андрей, о его «неадекватности».





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=260