Священный Синод призывает верующих хранить единство Церкви - по примеру украинцев на торжествах в честь 1020-летия Крещения Руси.

Дата 07/10/2008 0:00:19 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Священный Синод Русской Православной Церкви призвал всех верующих "хранить верность святому православию" и беречь его духовно-культурное наследие, сообщает "Интерфакс-Религия".


В ходе заседания 6 октября в Синодальной палате в Даниловом монастыре Москвы члены Священного Синода отметили "особую значимость" посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Киева в рамках торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси. В ходе этого визита "ярко проявилась воля епископата, клира и народа Божия к сохранению и укреплению церковного единства", отметили участники заседания.


Священный Синод выразил благодарность митрополиту Киевскому Владимиру, епископату, клиру, монашествующим и мирянам Украинской православной церкви, потрудившимся над подготовкой торжеств, и признал необходимым "дальнейшие усилия, направленные на укрепление общеправославного единства и преодоление существующих расколов".


Как сообщалось, торжества в честь 1020-летия Крещения, прошедшие в Киеве в июле этого года, были отмечены демонстративным оказанием знаков внимания Константинопольскому Патриарху Варфоломею со стороны украинских властей на фоне многочисленных попыток снижения статуса визита Патриарха Алексия, в каноническую территорию которого входит Украина. С помощью таких шагов высшая государственная власть страны пыталась в конечном итоге добиться создания на Украине самостоятельной Церкви, оторвав ее от Московского Патриархата.


Однако попытки властей вмешаться в церковные дела были встречены активными протестами со стороны православных верующих, которые на протяжении всего визита Святейшего Патриарха Алексия II в Киев встречали его российскими флагами и лозунгами "Алексий - наш Патриарх". Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал это впоследствии народным "голосованием за единство Церкви, во главе которой - Патриарх Московский и всея Руси".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=257