Епископ Диомид лишен сана.

Дата 07/10/2008 0:00:13 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 6 октября принял решение лишить сана епископа Чукотского Диомида, сообщает "Интерфакс-Религия".


Таким образом, Священный Синод окончательно утвердил решение Архиерейского Собора о лишении владыки Диомида сана за его непослушание Священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.


С сегодняшнего дня бывший епископ Диомид, лишенный священнического сана, становится обычным монахом.


Также Священный Синод принял решение об извержении из сана нескольких клириков Чукотской епархии, поддерживавших владыку Диомида.


Решением Синода временное управление епархией по-прежнему поручается архиепископу Хабаровскому Марку.


Ранее решение о лишении сана епископа Чукотского Диомида было принято Архиерейским Собором в июне этого года. Предполагалось, что решение Собора вступит в силу после того, как Священный Синод его утвердит, поскольку, согласно уставу Русской Церкви, только Синод вправе избирать, назначать и увольнять на покой архиереев.


Епископу Диомиду предоставлялась возможность принести покаяние в своих действиях за период с Архиерейского Собора и до синодального заседания. На это время он был отстранен от управления Анадырской епархией и запрещен в служении, а его обязанности были временно поручены архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку.


Однако бывший чукотский епископ так и не использовал шанс, данный ему Архиерейским Собором, и не только не принес покаяния, но даже объявил, что предает "анафеме" Патриарха Алексия II, митрополита Кирилла и ряда других архиереев Московского Патриархата и фактически объявил себя главой Русской Православной Церкви.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=256