Митрополит Кирилл обсудил с Патриархом Варфоломеем вопросы православного единства.

Дата 03/10/2008 0:00:24 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


СТАМБУЛ


C 30 сентября по 1 октября 2008 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил рабочий визит в Стамбул, где 1 октября в Патриаршей резиденции на Фанаре имел беседу с Предстоятелем Константинопольской Православной Церкви, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.
Обсуждались вопросы православного единства и двусторонних отношений, а также темы, связанные с проведением в Стамбуле 10 – 12 октября встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей.


В беседе, проходившей в теплой и дружественной атмосфере, также принимали участие митрополит Галльский Эммануил и генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Елпидифор (Ламбриниадис).


В июле этого года Патриарх Варфоломей I на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Киеве в ходе празднования 1020-летия Крещения Руси выражал надежду, что Предстоятель Русской Православной Церкви сможет принять участие во всеправославной встрече в Стамбуле, отмечается в сообщении портала "Интерфакс-Религия".


Между тем Святейший Патриарх Алексий II в своем письме от 3 июня напомнил Патриарху Варфоломею I о невозможности для представителей Московского Патриархата участвовать в межправославных форумах, где в качестве делегатов присутствуют представители не признанной в православном мире Эстонской автономной церкви (Константинопольский Патриархат). Святейший Патриарх Алексий выражал надежду, что Константинопольский Патриарх учтет этот момент при подготовке стамбульской встречи.


Всеправославная встреча в Стамбуле будет приурочена к провозглашению Константинопольской Церковью нынешнего года Годом апостола Павла.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=254