"Правда не волнует".

Дата 02/10/2008 0:00:18 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Опера современного американского композитора Джея Риза "Распутин" спустя 20 лет после первого представления в Америке увидит свет рампы в Москве, на сцене театра "Геликон-Опера", в среду, сообщили РИА Новости представители театра. "Меня не волнует ни историческая правда об этом человеке, которую нам все равно не узнать до Страшного Суда, ни даже мое собственное мнение о нем.
Мне важно показать, от чего и от кого порой зависят судьбы целых народов",- сказал о Распутине худрук театра и режиссер-постановщик оперы Дмитрий Бертман.


Этими же словами он предупредил возможные упреки по исторической части, так как когда за русскую историю берутся иностранцы, люди часто обвиняют их в пренебрежении исторической правдой.


Видимо, надо так понимать, что, когда берутся иностранцы – их обвиняют в пренебрежении исторической правдой, а когда берется худрук Бертман, которого правда вообще не волнует – так его и обвинять бесполезно?


Еще откровение от худрука: "Тогда (в 1988, во время мировой премьеры оперы) был не тот момент, и музыка казалась слишком сложной для вокалистов, а сегодня есть труппа, которой по силам все. Да и политическая ситуация не только позволяет, но и требует постановки этой оперы", - подчеркнул худрук "Геликона".


Вот теперь понятно "от кого порой зависят судьбы целых народов".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=251