Архиепископ Неаполя передаст Святейшему Патриарху Алексию II мощи святого Януария.

Дата 01/10/2008 12:24:12 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Архиепископ Неаполитанский кардинал Крещенцио Сепе, находящийся с визитом в России, передаст 1 октября Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II ковчег с частицей мощей святого Януария, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.


Кардинал К.Сепе посещает Россию как гость Русской Православной Церкви. Накануне он встретился с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который поблагодарил его за активное участие в передаче в октябре 2007 года русской общине храмового здания в центре Неаполя.


Со своей стороны кардинал К.Сепе и сопровождающие его представители Римско-католической церкви в Италии подчеркнули, что возлагают большие надежды на сотрудничество с Русской Церковью, обладающей большим духовным и интеллектуальным потенциалом, в деле отстаивания традиционных христианских ценностей в Европе, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.


Священномученик Януарий, епископ Беневентский, чьи мощи будут сегодня переданы Святейшему Патриарху, в 305 году, при императоре Диоклетиане, был подвергнут пыткам и принял мученическую смерть в серных рудниках близ вулкана Сольфатара, где посещал томившихся в заключении христиан. Первоначально его мощи хранились в катакомбах, затем - в Беневенте и аббатстве Монтеверджине. С 1497 года они пребывают в соборе Неаполя, освященном в его честь.


Голова святого и две склянки с его кровью, наполненные благочестивой вдовой при казни епископа, хранятся в роскошной капелле собора. Засохшая кровь покровителя Неаполя обычно становится жидкой три раза в год - 19 сентября, в день памяти святого, 16 декабря, когда неаполитанцы отмечают годовщину чудесного избавления от извержения Везувия в 1631 году, и в субботу накануне первого воскресенья мая, в день перенесения мощей святого в Неаполь.


Жители Неаполя верят, что, когда кровь святого становится жидкой, это хороший знак, и город ожидает мирное существование. Отсутствие чуда воспринимается как знак недобрый - в этом случае неаполитанцы ждут испытаний для своего города. Так, например, в 1631 году, когда кровь не стала жидкой, в Неаполе началась эпидемия чумы. В 1976 году чуда не произошло перед крупным землетрясением в Южной Италии.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=247