Решение Архиерейского Собора насчет епископа Диомида мягче, чем решения святых отцов в похожих случаях, считает церковный историк.

Дата 27/09/2008 0:00:13 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Архиерейский Собор, решив лишить епископа Чукотского Диомида сана, проявил даже большую снисходительность, чем проявляли в подобных случаях святые отцы, считает доцент Московской духовной академии Юрий Максимов.


"Отцы Собора по любви к бывшему Чукотскому епископу Диомиду оказали снисхождение, предоставив ему возможность принести покаяние и остаться в сане епископа. Эту возможность он, к сожалению, отверг", - заявил Ю.Максимов в интервью порталу "Интерфакс-Религия".


По его словам, предоставление такой возможности покаяния соответствует канонам. Например, 10-е правило VII Вселенского Собора дает возможность клирику, который, нарушив каноны, одновременно занял какой-либо мирской пост, одуматься и сохранить сан.


Эксперт напомнил также, что накануне III Вселенского Собора два Архиерейских Собора (в Риме под председательством святого папы Келестина и Собор Александрийской церкви), присудив ересиарха (проповедника ереси – "ИФ") Нестория к лишению сана, отсрочили вступление этого решения в силу на десять дней, "давая Несторию возможность покаяться".


"Отсюда видно, что Архиерейский Собор Русской православной церкви поступил точно так же по отношению к бывшему Чукотскому епископу Диомиду, как и святые отцы, за исключением того, что дал ему больше времени на покаяние, чем Римский и Александрийский соборы дали Несторию", - заявил автор популярной брошюры "Богословский ответ на "Письмо епископа Диомида".


Ю.Максимов также опроверг заявления сторонников владыки Диомида о том, что осуждение архиерея произошло в нарушение 74-го апостольского правила, предписывающего трижды вызвать его на Собор.


"В 74-м правиле говорится о том случае, когда против епископа выдвинуты обвинения некими "людьми, достойными доверия". В том же случае, когда обсуждению подлежат действия, которые епископ совершает публично и на виду у всей Церкви, как то было в случае бывшего Чукотского епископа Диомида, то Церковь вправе ограничиться единократным вызовом", - считает Ю.Максимов.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=241