Вышли в свет жития святых для детей.

Дата 25/09/2008 0:00:22 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Издательство московского Сретенского монастыря выпустило двухтомник "Жития святых для детей", созданный вологодским писателем Робертом Балакшиным, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Мы давно мечтали о такой книге, понимали, насколько она важна. Все мы любим и знаем жития святых, написанные святителем Димитрием Ростовским. Но ничего не поделаешь - уже необходим иной язык и иное обращение", - сказал наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов) 23 сентября на презентации издания в Москве.\Он указал на то, что сейчас в отличие от дореволюционного времени "многие дети вырастают в семьях нецерковных". \"Жития святых для детей" представляют собой авторское переложение канонических жизнеописаний, выполненное на современном языке, а также с учетом возрастных особенностей потенциальной читательской аудитории - детей и подростков.


По мнению отца Тихона, издание будет интересно и взрослым, многие из которых по уровню знания церковного вероучения и истории "тоже дети". "Вспомним, что подвижник зарубежья протоиерей Серафим Слободской вроде бы писал свою книгу "Закон Божий" для детей, а на самом деле ее читают люди всех возрастов", - заметил отец Тихон.


По его словам, формат житий - очень перспективная форма приобщения людей к Церкви - "это начальная форма изложения веры, рассказа о Царствии Божием через конкретного человека, так, чтобы люди поняли и прониклись его духом хотя бы отчасти, и это важнейшая задача".


Наместник Сретенского монастыря также сообщил о том, что готовятся к изданию еще "две большие серии житийной литературы". Одна из них будет представлять собой перевод с французского языка шеститомного труда "Жития святых" православного француза, насельника афонского монастыря Симонопетра иеромонаха Макария.


"Там очень интересно рассказано о западных святых Древней Церкви, почти не известных нам, но что касается русских святых, то необходимы уточнения, - заметил отец Тихон. - Мы надеемся, что эта книга увидит свет где-нибудь к концу будущего года".


Другой проект издательства - серия книг об отечественных подвижниках благочестия второй половины XX века - как канонизированных, так и еще не прославленных Церковью. Особое внимание предполагается уделить жизнеописанию старцев Псково-Печерского монастыря, в том числе архимандриту Иоанну (Крестьянкину), ушедшему из жизни в феврале 2006 года.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=239