Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения храма в здании Конституционного Суда РФ.

Дата 23/09/2008 12:11:06 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


22 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в здании Конституционного Суда Российской Федерации в Санкт-Петербурге, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


За богослужением молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Истринский Арсений. На богослужении присутствовали председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин и конституционные судьи.


Храм св. блгв. князя Александра Невского существовал в здании Сената и Святейшего Синода до революции. Ныне состоялось освящение возрожденного храма.


По завершении богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором отметил, что хотя по Конституции Церковь отделена от государства, но не отделена от народа и всего общества, и также как Конституционный Суд служит народу и обществу.


В дар новоосвященному храму Предстоятель Русской Церкви передал икону св. блгв. князя Александра Невского с частицей мощей.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=235