Инициатора ликвидации унии отца Гавриила Костельника, возможно, канонизируют.

Дата 23/09/2008 12:10:07 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


КИЕВ


В Украинской Православной Церкви не исключают канонизации инициатора ликвидации Украинской греко-католической церкви и объединения униатов с православными отца Гавриила Костельника, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины.


Церковь уже начала прорабатывать соответствующие документы, сообщил архиепископ Львовский и Галицкий Августин.


"У нас процедура канонизации такая: если это мученик, то он действительно должен был пострадать за Христа или за Церковь, а не умереть по стечению обстоятельств. К тому же он не должен быть еретиком или раскольником. Что касается подвижников благочестия, преподобных отцов, то здесь необходимы святость жизни и авторитет. Костельник находится где-то посередине между мучеником и подвижником благочестия", - заявил владыка на пресс-конференции во Львове.


Он отметил, что сейчас главное - объяснить некоторые сложные богословские формулировки отца Гавриила, его позиции по ряду вопросов. По словам архиепископа Августина, процесс канонизации будет длиться как минимум год.


"Сначала нужно все изучить и предложить его фигуру на рассмотрение комиссии по канонизации и Синоду", - пояснил владыка Августин.


Львовская епархия Украинской Православной Церкви 19-20 сентября отмечала 60-летие смерти отца Гавриила.


Отец Гавриил (сначала священник УГКЦ, а затем - Русской Православной Церкви) шел к православию с 1920-х годов, когда НКВД уничтожал Церковь. Он был идейным наследником галицко-русских исповедников Православия, которых уничтожили в концентрационных лагерях перед первой мировой войной.


Отец Гавриил стал также организатором проведения Львовского собора 1946 года, где было принято постановление об отмене решений униатского Брестского собора 1596 года, о "разрыве с Ватиканом и возвращении к родной православной вере".


В июле 1948 года отец Гавриил принял активное участие в торжествах в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской православной церкви. 20 сентября 1948 года после богослужения в Спасо-Преображенском соборе Львова по пути домой он был убит двумя выстрелами из пистолета. Убийца был окружен толпой верующих и застрелился. Им оказался член террористической группы, руководимой Романом Шухевичем, главнокомандующим Украинской повстанческой армии.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=234