В Русской Церкви призывают дополнить Стратегию развития России до 2020 года духовно-нравственным измерением.

Дата 18/09/2008 0:00:07 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


ИВАНОВО


И.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых считает важным дополнить Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года "мощным духовно-нравственным измерением", сообщает "Интерфакс-Религия".


"Христианство учит, что слова не должны расходиться с делом, поэтому очень важным является проведение сильной социально-экономической политики, которая бы способствовала повышению уровня благосостояния граждан. В то же самое время человеку необходимо осознавать, ради каких ценностей проводится социально-экономический курс", - заявил отец Георгий 16 сентября на круглом столе в Ивановской областной думе.


Он напомнил, что Русская Православная Церковь со своей стороны давно ведет работу по осмыслению духовно-нравственных ориентиров общества, привлекая к этому ученых, политиков, общественных деятелей.


"Результатом такой многолетней работы стало оформление комплекса ценностей, общих для всех граждан. Это вера, свобода, патриотизм, соборность, личное самосовершенствование, справедливость, трудолюбие и многие другие", - сказал отец Георгий, отослав участников к принятым Русской Церковью "Основам социальной концепции" и "Основам учения о достоинстве, свободе и правах человека".


В то же время отец Георгий напомнил о важности не только провозглашать ценности, "но стремиться их реально воплощать в деятельности государственных и общественных институтов".





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=221