Архиепископ Марк: "У Русской Православной Церкви нет проблем на Чукотке".

Дата 17/09/2008 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


ХАБАРОВСК


Попытки бывшего епископа Чукотского Диомида и его сторонников спровоцировать конфликтные ситуации не способны нарушить нормальное течение церковной жизни в регионе, заявил временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Церковная жизнь как шла, так и идет. Другое дело, что есть люди, которые начали противоборство с Церковью. У них были попытки завладения церковным имуществом, они занимались подделкой документов, прикарманивали денежные средства. Это их проблемы, и непонятно, в каком духовно-нравственном состоянии они находятся", - сказал владыка Марк.


По его словам, препятствия, которые пытается чинить мятежный епископ с группой приверженцев, противоречат самой природе Церкви.


"Как таковой проблемы Церкви на Чукотке нет и быть не может. Бог - он один-единственный, и Церковь, которую Он основал, тоже одна. У Церкви нет проблем на Чукотке. Есть проблемы у владыки Диомида", - подчеркнул архиепископ Марк.


Как сообщалось ранее, сторонники епископа Диомида предприняли попытку вывезти с территории одного из храмов закрытый контейнер с церковным имуществом. При этом в отношении владыки Марка, который пытался воспрепятствовать этому, была применена сила.


Также в отношении диомидовцев ведется проверка по факту подделки церковных документов и незаконного присвоения церковных средств.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=220