"К юбилею Юрия Звенигородского (1374-1434)": Панихида в Архангельском соборе Московского Кремля.

Дата 17/09/2008 0:00:05 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.

.

МОСКВА


4@5l@4@11@9@11@9@5xe" stroked="f" filled="f" o:preferrelative="t" o:spt="75" coordsize="21600,21600">Администрация города Звенигорода сообщает о проведении торжеств в память о великом сыне нашей страны, внесшем выдающийся вклад в ее развитие. В частности, 27 сентября 2008 г., в 13.00 в Архангельском соборе Московского Кремля состоится панихида у гробницы великого князя Юрия Дмитриевича, сообщает пресс-релиз Оргкомитета торжеств.


В этом году исполняется 575 лет с момента, как сын Дмитрия Донского и Евдокии Московской – Юрий Дмитриевич – стал великим князем Московским и Владимирским, и взошел на русский престол. Но об этом факте почти ничего неизвестно нашим современникам. К тому же Юрий Звенигородский был просто исключен из привычного списка правителей Руси, например, в учебниках по истории Отечества в школах и вузах.


Сегодня настало время, когда необходимо восстановить историческую справедливость.


«Великодержавный, хвалам достойный и просвещения сподобленный», - так характеризовал его современник. К указанному юбилею, в частности, вышла книга «Юрий Звенигородский» в серии ЖЗЛ, где автор – известный писатель, историк и культуролог Константин Ковалев – впервые полностью рассказал о биографии великого князя.


Панихиду проведет благочинный церквей Звенигородского округа протоиерей Александр Карлюк, в присутствии представителей Администрации городского округа Звенигород и широкой общественности.


 


По вопросам участия в торжествах или аккредитации (в том числе и для прессы)  для работы в Кремле просьба обращаться в Оргкомитет по тел. 8 926 582 89 90 не позднее 19 сентября или E-mail:  presszven@mail.ru





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=219