Святейший Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой под Пермью.

Дата 16/09/2008 0:00:03 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой под Пермью Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


«С глубокой скорбью воспринял известие о катастрофе самолета «Боинг-737» компании "Аэрофлот-Норд" близ г. Перми и гибели всех пассажиров и членов экипажа, среди которых были граждане не только России, но и других стран, а также дети. Возношу молитвы об упокоении их душ в селениях праведных», — пишет в своем послании президенту Медведеву Святейший Патриарх и выражает уверенность, что глава государства, правительство России, краевые власти, сотрудники службы спасения и врачи сделают все возможное, чтобы облегчить страдания родных и близких погибших.


«Будем заботиться друг о друге, о сохранении в мире и безопасности жизни наших ближних, всех граждан России», — призывает Предстоятель Русской Церкви.


«В этот день горя и траура Русская Православная Церковь, вознося молитвы об упокоении душ погибших, выражает сочувствие и поддержку их родственникам и близким, и я призываю духовенство Пермской епархии оказать необходимую пастырскую помощь страждущим и духовно их утешить», — говорится в послании Его Святейшества губернатору Пермского края.


Святейший Патриарх Алексий также выразил соболезнования вдове героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева, погибшего в этой авиакатастрофе, сослуживцам и однополчанам, родным и близким покойного.


«Будучи человеком талантливым, неординарным и деятельным, Геннадий Николаевич прошел непростой жизненный путь от курсанта до командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, — отмечается в послании Его Святейшества. — Много сил и энергии он отдавал делу укрепления обороноспособности нашей страны и наведения конституционного порядка на Северном Кавказе. Под его руководством российские войска успешно боролись с террористами и бандформированиями в Чеченской Республике. Как заботливый командир Геннадий Николаевич всегда внимательно относился к военнослужащим, берег жизни наших солдат и офицеров, сам подавал пример мужества и героизма, служил Отечеству верой и правдой».


Предстоятель Русской Церкви особо отметил большой вклад генерала в восстановление «исконных традиций соработничества Церкви и Армии» и возрождение казачества.


«Разделяя со всеми вами боль постигшей утраты, выражаю надежду, что Господь даст вам мужество и силы с достоинством пережить эту трагедию. Душа его во благих водворится и память его в род и род», — пишет в заключение своего послания Святейший Патриарх Алексий.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=215