Российскому и американскому народам необходимо больше узнавать друг о друге, считают в Русской Православной Церкви.

Дата 12/09/2008 12:43:01 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


В Русской Православной Церкви считают, что у народов России и Америки существует дефицит всесторонних знаний друг о друге, и призывают его ликвидировать, сообщает "Интерфакс-Религия".


"В СМИ двух стран должно быть больше рассказа о культуре, религиозности, ценностях, повседневной жизни двух народов.
Люди должны понять: Россия - это не только Кремль, медведи и водка, а Америка - это не только Белый дом, кока-кола и Голливуд", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, выступая в Москве на конференции "Российско-американские отношения. Путь вперед".


Это мероприятие было организовано Американским университетом в Москве и Институтом социально-политических исследований РАН.


Во время выступления отец Всеволод призвал присутствующих почтить память трагедии 11 сентября в США, равно как и жертв недавнего военного конфликта на Кавказе - воинов-миротворцев, мирных жителей Южной Осетии и различных районов Грузии.


По убеждению о. Всеволода, диалог должны вести не только элиты, но и народы двух стран, жители России и Америки "должны познавать друг друга не только в контексте политических новостей и массовой культуры - об этом должны позаботиться средняя и высшая школа, СМИ и культура при поддержке государственных структур".


"Для сохранения и развития добрых отношений между Россией и США необходим честный диалог политиков и элит в целом. Темой диалога должны быть не только политическая и экономическая составляющие наших отношений или локальные конфликты, но и вопрос о ценностях", - подчеркнул представитель Русской Церкви.


По его словам, и Россия, и Америка "предлагают свои ценности всему миру, поскольку ни та, ни другая страна не могут замкнуться в себе".


"Обе они предлагают разным народам свою модель общества и свои особенности политической культуры и политической системы. Эти особенности могут противоречить друг другу. Данные различия нужно честно признать и договориться об условиях цивилизованной конкуренции идей и ценностей", - добавил отец Всеволод.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=204