К 2011 году в Тольятти откроется Поволжский православный институт на 1000 студентов.

Дата 10/09/2008 12:04:02 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


ТОЛЬЯТТИ


Строительство комплекса зданий Поволжского православного института в Тольятти завершится к 2011 году, сообщает "Интерфакс-Религия".


"В наших планах - построить комплекс за три года, то есть к 2011-му...
В 2010 году мы бы очень хотели попробовать открыть подготовительные курсы, чтобы 2011-й стал бы годом полноценного функционирования Поволжского православного института", - сказал в интервью "Интерфакс-Религия" ректор будущего вуза, заведующий межвузовской кафедрой теологии, доктор философских наук протоиерей Димитрий Лескин.


По его словам, на начальном этапе будут набраны группы на теологический, гуманитарный факультеты и факультет искусств. В будущем руководство института надеется ввести специализации по педагогике, журналистике, философии и политологии.


Строительство института началось в апреле этого года в одном из центральных районов Тольятти на площадке в один гектар. Шестиэтажное здание, рассчитанное на обучение тысячи студентов, будет включать в себя храм, колокольню, часовню, актовый зал, около 150 учебных аудиторий, библиотеку с читальным залом, трапезную почти на 300 человек.


Поволжский православный институт станет крупнейшим в России светским богословским учебным заведением после Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского православного университета апостола Иоанна Богослова.


Протоиерей Димитрий Лескин также сообщил в интервью "Интерфакс-Религия", что неправославные студенты вузов Самарской области позитивно воспринимают курсы, предлагаемые межвузовской теологической кафедрой.


"И ребята-мусульмане, и агностически настроенные студенты сдают дисциплины, которые мы преподаем. И в анкетах в рамках опроса, периодически проводимого нами в конце курса, мы очень часто встречаем слова благодарности", - сказал отец Димитрий.


По его словам, за год деятельности кафедры теологии ее руководству не поступило "ни одного отрицательного отзыва" и не были зафиксированы какие-то случаи "обострения межрелигиозных отношений или чего-то подобного".


Межвузовская кафедра теологии была создана на базе Самарской академии путей сообщения, и сегодня деятельность этой кафедры распространяется на семь ведущих областных вузов, в которых обучается более 60% всех студентов региона. Учредителями кафедры выступили Самарская епархия и областной Совет ректоров.


Отец Димитрий рассказал также, что через обучение на теологической кафедре в самой академии путей сообщения ежегодно проходит более тысячи студентов. Все они слушают обязательный курс "Религии мира", после чего выбирают один из пяти-шести курсов, в числе которых - "Введение в Священное Писание", "История Церкви", "Культурно-религиозное наследие России", "Элементы догматического богословия и катехизиса", "Социальная концепция Русской Православной Церкви".


"Это ни в коем случае не простой факультатив, который посещаешь по желанию, а курс по выбору, но - обязательный, в рамках кафедры теологии", - подчеркнул собеседник агентства.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=200