Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий считает "диомидовщину"проектом тех, кому на руку раскол Церкви и распад России.

Дата 09/09/2008 0:00:10 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


МОСКВА


Спекуляции вокруг ИНН, паспортов, экуменизма и развития отношений Русской Православной Церкви с государством инспирированы теми, кто хочет раскола Церкви и разделения страны, считает митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Таким образом он отозвался о деятельности бывшего Чукотского епископа Диомида и его сторонников.


"Прежде всего, за ним стоят люди, сильные мира сего, которые хотят нашего разделения. Диомид или другой кто-то - неважно", - сказал митрополит Евсевий в интервью газете "Русь державная", сообщает "Интерфакс-Религия".


По его словам, налицо попытки разделить Церковь, а заодно и государство "на почве всяких треволнений по поводу ИНН, паспортов и т.д. Главное - разделить верующих людей, а потом и от государства ничего не останется. Потому что за этим стоят определенные могущественные силы в мире. Их задача - посеять вражду между верующими".


Митрополит Евсевий выразил недоумение по поводу пристрастия некоторых людей к проблеме паспортов, ИНН: "они уже не говорят ни о Боге, ни о вере, ни о Законе Божием".


"Паспорта и ИНН - это что же, закон, на котором мы должны строить свою жизнь? Но это ведь не главное! Главное для верующего человека все же молитва, служение Богу, людям, добрые дела, добрая жизнь,- напоминает митрополит Евсевий. - И причем здесь эти бумажки? Некоторые только об этом и говорят".


Митрополит Евсевий подчеркнул, что без паспортов не обходилось ни одно общество, "любое государство своих граждан учитывало, любой правитель должен был знать, сколько у него народу, и какой-то документ был у каждого человека", а когда наши предки шли в паломничество в Святую Землю, они знали, что без паспорта не пересечешь границы.


"Какое отношение паспорт имеет к моим убеждениям? Вы получили паспорт - и что, вы уже Бога не признаете или Закон Божий отвергли?! Ничего подобного. Никто веру и любовь к Богу не отнимет у вас никогда!" - сказал митрополит Евсевий.


Он также назвал "настоящим безумием" упреки в адрес Патриарха Алексия II в том, что он помолился в соборе Парижской Богоматери перед терновым венцом Спасителя в присутствии католиков. Некоторые обвиняли предстоятеля в том, будто он провел с католиками совместное богослужение.


"Говоришь этим людям: не было этого. Возражают: по телевизору показывали. Позвольте, но если телевидение - сатанинское изобретение (по вашему же мнению), то почему вы сатану слушаете? Что же, наш патриарх не должен был поклониться терновому венцу?" - задает вопрос митрополит Евсевий.


Касаясь упреков Патриарху за хорошие отношения с российскими властями, он напомнил, что в Церкви "семьдесят лет этого момента ждали, пока власть станет единодушна с церковной властью".


"У нас одна страна, один народ, одни цели - чтобы людям становилось лучше жить. Президент, слава тебе, Господи, крестится Что нам еще надо? Только благодарить Бога, только бы радоваться. Нет, кому-то не нравится, что Патриарх с президентом. И на этом играют", - посетовал митрополит Евсевий.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=197