Святейший Патриарх Алексий II отмечает героизм и верность правде, проявленные народом Южной Осетии.

Дата 05/09/2008 0:00:03 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.


ЦХИНВАЛИ


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил мужество и верность правде, проявленные народом Южной Осетии, сообщает "Интерфакс-Религия".


Святейший Патриарх "просил передать самые теплые пожелания и Вам персонально, и народу Осетии за его героизм, за его верность правде, стремление к Христовой истине, и это самое важное, что нужно нам", - сказал председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты на встрече с последним в Цхинвали.


По словам владыки Сергия, Святейший Патриарх Алексий II, находящийся в настоящее время на лечении, в телефонном разговоре с ним "очень сожалел о том, что в такие дни он не в России", сообщает Госкомитет по информации и печати Южной Осетии со ссылкой на пресс-службу Э.Кокойты.


Представитель Московского патриархата также поделился своим впечатлением от поездки по разрушенному Цхинвали.


"На это невозможно смотреть равнодушно. Удивительно, что все это произошло в XXI веке, в Европе. Творится такое, и ложь застилает глаза тех, кто ответственен за судьбы мира. На лжи хотят что-то построить. На лжи ничего не построишь, правда всегда победит", - сказал митрополит Сергий.


В свою очередь Э.Кокойты вновь поблагодарил представителей Русской православной церкви, в частности, присутствовавшего на встрече архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, за оказанную помощь.


"Мы, православный народ Южной Осетии, восприняли подобные шаги епископа как большую помощь, поддержку нашего народа", - заявил президент.





Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=190