Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : В день памяти преподобного князя Даниила Московского Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Даниловом монастыре.
в 18/03/2009 0:00:03 (978 прочтений)


МОСКВА


17 марта 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Красногорский Савва, исполняющий обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, сотрудники ОВЦС и насельники обители в священном сане, духовенство российской столицы. В алтаре молился епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.


В храме присутствовали мэр Москвы Ю.М.Лужков, другие представители власти, деятели культуры, почетные гости.


Во время богослужения ряд священнослужителей был удостоен богослужебных наград: игумен Иннокентий (Ольховой) удостоен права ношения креста с украшениями; иеромонах Алексий (Завидонский) – набедренника; иеродиакон Роман (Огрызков) награжден двойным орарем.


Перед отпустом у мощей святого благоверного князя Даниила Святейший Владыка прочитал молитву основателю первого московского монастыря.


По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал наместник Даниловой обители архимандрит Алексий (Поликарпов). Он поведал, что искони в день преставления благоверного князя Даниила Московского в этот монастырь стекается множество верующих людей. Прошло уже более двадцати пяти лет с тех пор, как обитель преподобного Даниила была возвращена Русской Православной Церкви, но только в нынешнем году в монастырь вернулся древний колокольный ансамбль, проданный в советские годы и переданный затем в Гарвардский университет, сказал отец Алексий.


«Теперь Божией милостью они возвращены, и мы все услышим их великолепный звон», – отметил наместник, особо поблагодарив Первосвятителя Русской Церкви за то, что он смог приехать и разделить эту радость с насельниками обители преподобного Даниила Московского, столичным духовенством и многочисленными богомольцами.


«Ныне народ приходит в храмы Божии, во множестве стекается на Патриаршие богослужения, чтобы услышать благодатные словеса, получить благодать Духа Святого», – подчеркнул архимандрит Алексий (Поликарпов).


Он преподнес Святейшему Патриарху Кириллу в дар уменьшенную копию одного из колоколов исторической звонницы.


Наместник московского Данилова монастыря пожелал Предстоятелю Русской Православной Церкви милости Божией и долгих лет служения: «Благодарим Вас за труды, которые Вы совершаете на благо Церкви Христовой. Народ это видит и ценит, он возносит за Вас святые молитвы».


В Первосвятительском слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал нынешний день по-настоящему историческим: «Сегодня, в день памяти святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского, основателя сего святого монастыря, сей исторической обители, мы услышим звон первоначальных колоколов, которые в годину лихолетья оказались за тридевять земель от сего места, за океаном. Но силой веры, настойчивостью благочестивых людей и с помощью тех, кто считает своим долгом помогать стране и Церкви, эти колокола возвращены, а на их место усилиями благотворителей были воздвигнуты копии исторических колоколов, отлитые в России».


Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, это событие есть последняя страница летописи трагической истории Данилова монастыря. «Прошло более 25 лет с того времени, как обитель была возрождена; сменилось целое поколение людей, – напомнил он. – Современные молодые люди уже не представляют себе Москву без Данилова монастыря... Но люди среднего и старшего поколения помнят время, когда здесь была мерзость запустения (Дан. 9. 27). Мерзость и запустение водворились на этом месте злой волей людей, которые считали, что для того, чтобы стать счастливыми и благополучными, нужно уничтожить веру, традицию, нужно отказаться от истории, разрушить прошлое. Они были уверены: только на руинах можно воздвигнуть счастливую, справедливую и благополучную жизнь народа».


«Мы можем свидетельствовать, что эти богохульные и дерзкие мечтания обернулись крахом, – продолжил Его Святейшество. – На месте, где мерзость и запустение, нельзя построить человеческое благополучие, на развалинах никогда не созидается счастье… И мы знаем, чем обернулся для народа, для страны нашей тот дерзкий и богохульный эксперимент».


Святейший Владыка подчеркнул, что история Данилова монастыря, история всей нашей страны учат нас: невозможно идти против Бога, ибо сила Божия многократно превышает человеческую силу. «Бог попускает людям идти против Него для того, чтобы они убедились в тщетности, в опасности, в безумии такого пути. На примере нашей истории Бог учит нас, что построить благополучие, воссоздать жизнь на страшных развалинах можно только сочетая человеческие усилия, человеческую добрую волю с помощью Господа», – заявил Святейший Патриарх Кирилл.


Он засвидетельствовал: «Опыт последних двадцати пяти лет убеждает нас: только сочетая Божественное и человеческое, благоговейно относясь к прошлому, почитая святыни, иногда даже отрывая от себя и жертвуя на то, чтобы восстала из праха красота Святой Руси, можно созидать будущее».


Иногда люди спрашивают, а нужны ли столь большие затраты на восстановление этой красоты, сказал далее Предстоятель Русской Православной Церкви. Он напомнил, сколь ожесточенные дискуссии шли в Москве и по всей стране, когда стали воссоздавать Храм Христа Спасителя; тогда многие предлагали строить вместо него различного рода социальные учреждения и другие объекты. «Но народ наш и правители наши осознали необходимость даже в то скудное материальными благами время направить часть этих благ на то, чтобы воссоздать облик святой Руси», – подчеркнул Святейший Владыка. Он отметил, что именно с воссозданием этого храма Москва стала динамично развиваться как столица страны, что именно с воссозданием храмов и монастырей по всему лику Русской земли стало возрождаться Отечество.


Для тех, кто вложил свои немалые средства в возвращение первоначальных колоколов, это было не некоей экзотической акцией; они сделали так сознательно, понимая, что и историческая звонница Данилова монастыря есть часть Святой Руси, утраченная по злой воле и потому долженствующая быть воссозданной, заявил Его Святейшество.


«Возблагодарим Господа за то, что, пройдя тернистыми путями XX века, мы осознаем теперь: без Божией правды и без помощи Господа невозможно построить подлинное человеческое счастье и благополучие, – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – И пусть колокола, возвращенные в Данилову обитель, сегодняшним звоном провозгласят эту истину как некую нашу присягу молитвой и трудом своим соединять Божественное и человеческое, дабы созидалась во всей красоте земля Русская. И святой благоверный преподобный князь Даниил сегодня с нами, он радуется тому, что происходит; пред Престолом Божиим он молится о земле нашей, о властях наших, о воинстве, народе и о своей московской обители, которая стала первым монастырем в нашем стольном граде. Молитвами святого преподобного и благоверного князя Даниила Московского да хранит Господь Отечество, Церковь Русскую, обитель сию святую, всех, кто, обращаясь с верой и надеждой к Господу, обретает силы мудро и действенно идти вперед по тому пути, который Бог указывает всем нам».


После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход. Затем почетные гости и множество богомольцев услышали праздничный звон возвращенных из Гарварда колоколов звонницы Данилова монастыря.


Крестный ход проследовал из Троицкого собора на площадь обители, где Предстоятель Русской Православной Церкви прочел молитву.


На торжестве присутствовали мэр Москвы Ю.М.Лужков, Посол США в Российской Федерации Джон Байерли, представители власти, благотворители.


Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с торжественным событием, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. «Звон этих колоколов разделяет две эпохи: эпоху разрушения и эпоху созидания, – отметил Его Святейшество в Первосвятительском слове. – Дай Бог, чтобы никогда больше до скончания века не умолк звон этих колоколов здесь, на звоннице Данилова монастыря. Но важно, чтобы этот звон всем нам напоминал, через что пришлось пройти стране нашей, народу нашему, Церкви нашей. Пусть этот звон всегда мобилизует нашу волю, разум, наши силы на то, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не отвращался от веры наш благочестивый народ. Пусть звон этих колоколов всегда пробуждает нашу совесть и заставляет о многом задуматься – в первую очередь задуматься о вечности. Верим, что так и будет».


Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на новый этап в взаимоотношениях между Россией и Соединенными Штатами Америки. «Неслучайно вернулись эти колокола из-за океана в наш первопрестольный град. Мне очень хотелось бы, чтобы нынешнее событие помогло России и Соединенным Штатам Америки начать новую эру в их взаимоотношениях», – сказал Его Святейшество. Не без промысла Божия колокола оказались в одном из самых значительных интеллектуальных центров Соединенных Штатов, отметил Святейший Патриарх Кирилл и добавил: «Дай Бог, чтобы стремление русских православных людей в не самое легкое для экономики страны время вернуть себе святыню – колокола, помогло бы и ученым и студентам Гарвардского университета тоже думать о Боге и сохранять в своих сердцах христианскую веру. Общая система христианских ценностей – это то, что может связывать страны и народы поверх всяких политических границ. Дай Бог, чтобы молитвами святого Даниила Московского звон этих колоколов помогал и русским, и американцам не забывать дорогу к Богу».


В этот же день Предстоятель Русской Православной Церкви вручил наместнику Данилова монастыря архимандриту Алексию (Поликарпову) орден святого равноапостольного князя Владимира (II степени). Градоначальник российской столицы Ю.М.Лужков был награжден Патриаршей грамотой.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72