Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : В день 33-летия архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве.
в 16/03/2009 0:00:07 (951 прочтений)


МОСКВА


14 марта 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили исполняющий обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Феофилакт, сотрудники ОВЦС в священном сане. Множество богомольцев не смог вместить храм.


По завершении богослужения со словами приветствия и поздравления к Святейшему Владыке обратился епископ Егорьевский Марк.


«Сегодня особый день для Вас и для всей Русской Православной Церкви: ровно 33 года назад Вы восприняли благодать архиерейства, − сказал он. − С тех пор и поныне Вы несете на себе благое и легкое иго Христово, шествуете тесным путем, стараетесь по примеру Пастыреначальника Христа взыскать и спасти погибшее (Лк. 19. 10). Взирая на Вашу жизнь, Святейший Владыка, мы видим явление промысла Божия. Символично, что на 33-м году архиерейского служения Вы восприняли сугубую благодать и стали, согласно изволению Поместного Собора, Предстоятелем Русской Православной Церкви».


Поздравив Его Святейшество с этой значимой датой, Владыка Марк сказал, что к общей радости клириков и прихожан в день годовщины архиерейского служения Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. «Будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, во время пребывания в Москве Вы совершали здесь богослужения вместе с сотрудниками Отдела внешних церковных связей и прихожанами сего храма. Здесь постоянно совершалась молитва о Вас и возносилось за богослужением Ваше имя», − напомнил архипастырь.


Вновь поздравив Святейшего Патриарха с значимой и важной датой − 33-летием, по числу лет Христовых, епископ Марк преподнес Предстоятелю Русской Церкви букет из 33 белых роз. «Хотелось бы пожелать Вам многой милости от Господа в самоотверженном служении, которое Вы несете; пожелать, чтобы Господь укрепил Вас на этом пути. Многая и блага лета Вам!» – сказал он.


В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Владыку Марка за поздравления с годовщиной архиерейской хиротонии. «Благодарю собравшихся здесь Владык, духовенство, монашествующих, сотрудников Отдела внешних церковных связей, всех вас, мои дорогие братья и сестры, за то, что вы пришли в этот храм в Хорошеве, чтобы вместе со мной помолиться в памятный для меня день, − сказал Святейший Владыка. − Я радуюсь возможности совершить здесь богослужение, потому что действительно на протяжении почти двадцати лет был связан с этим храмом, в котором по благословению покойного Святейшего Патриарха Алексия совершал богослужения... Я полюбил этот храм, приход, людей, которые сюда приходят. У меня сохранились радостные и благодатные воспоминания о богослужениях в этом храме. Здесь проходят свое пастырское служение сотрудники Отдела внешних церковных связей. Собирались мы здесь в дни Святой Пасхи и Рождества, дабы поздравить друг друга. И все это имело очень большое духовное значение и для сотрудников Отдела, и лично для меня, и, надеюсь, для прихожан этого храма».


«Я благодарю за добрые слова, Владыка, которые Вы сказали в связи с 33-летием моей архиерейской хиротонии. Я благодарю Бога за эти годы, − отметил Его Святейшество. − Они не были простыми; более того, можно сказать, что за эти 33 года скорбей было больше, чем радостей. Но сегодня и всегда я благодарю Господа и за радости, и за скорби, благодарю за жизненный путь, который Господь мне уготовал».


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Пройдя эти 33 года архипастырского служения, я вынес для себя некоторые уроки, которыми сегодня и хотел бы поделиться в назидание нашим священнослужителям. Первый и самый главный урок заключается в следующем: никогда не нужно жалеть себя, служа Господу. Никогда не нужно думать о том, что, служа Богу, ты потеряешь здоровье. Никогда не нужно говорить: я не буду делать того или этого, чтобы сохранить свое здоровье, потому что непременно тогда его и потеряешь».


Святейший Владыка напомнил, что Бог никогда не бывает у нас в долгу, и чем больше мы отдаем себя Господу, тем больше Он дает нам. «Господь восстанавливает наши силы, Он дает нам энергию; когда, казалось бы, не остается никаких сил, Он благодатью Своею эти силы восстанавливает и умножает, − сказал Его Святейшество. − Поэтому, когда священнослужитель беспокоится о своем здоровье за счет исполнения прямых своих обязанностей, то обрекает себя на болезни, старость и скорую кончину».


Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, еще один важный урок, который он вынес из своего служения в эти годы, состоит в следующем: никогда, занимая низшие ступени служебной лестницы, не следует думать о том, что предпринять, чтобы обеспечить свое служебное продвижение. Святейший Владыка подчеркнул: «Сколько раз мне говорили: “Владыка, зачем Вы это говорите публично, зачем Вы так смело обращаетесь к людям? Поберегите себя, подумайте о своем будущем”. По милости Божией, будучи диаконом, священником, епископом, архиепископом, митрополитом, я старался вести себя так, будто в данный момент я делаю самое главное дело своей жизни, и никогда не думал, чем это обернется для моей “карьеры”. Даже в преддверии Поместного Собора некоторые обращались ко мне и призывали: ”Будьте осторожны в своих словах, это Вам может помешать”. Я никогда этих советов не слушал, потому что дело священника – совершать каждый день с полной отдачей то, ради чего ты надел рясу и вступил в ряды воинов Христовых».


«Плох тот солдат, который думает, что вот он станет генералом и тогда-то свой талант и раскроет; так не бывает», − заявил Его Святейшество, напомнив, что талант служения Церкви раскрывается на каждой ступени такого служения – от пономаря до Патриарха, и в каждый данный момент жизни надо служить так, будто совершаешь самое главное дело своей жизни.


«Я имею право так говорить вам сегодня, потому что в моем лице к вам обращается Патриарх Московский и всея Руси, − сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. − И это ответ всем колеблющимся, всем малодушным, всем заботящимся о своем здоровье и всем надеющимся сделать церковную “карьеру”, сберегая силы и уберегая себя от возможных неприятностей».


Господь дает нам больше, чем мы даем Ему. Если сегодня мы не отдаем свои силы, то и Господь не даст нам силы завтра, подчеркнул Святейший Владыка: «Самое главное – помнить, что каждого из нас по жизни ведет не наши человеческие хитросплетения, не наша жизненная дипломатия, а Бог. Пред Ним мы все должны быть открыты, мужественны в своем служении».


При этом, напомнил Святейший Патриарх Кирилл, надо быть разумным, чтобы правильно строить отношения с людьми, воспитывать в сердце своем любовь, чтобы даже к врагам не было зла. «Нужно стараться, чтобы внутренние кротость и смирение пребывали с нами всегда, какие бы величественные церковные одежды на нас ни возлагали, потому что только сознание своей греховности и слабости пред Богом помогает быть снисходительным к грехам и слабостям других людей. Только сознание того, что Бог проливает на тебя милость, помогает любовь и милость изливать на других людей. Только понимание того, что Бог справедлив − Он наказует и милует − помогает и тебе быть справедливым в отношениях с ближними и дальними», − отметил Святейший Патриарх Кирилл.


«Я благодарю Господа за эти 33 года архипастырского служения, − сказал далее Святейший Владыка. – Я исповедую пред Отцом нашим Небесным и свое несовершенство, и свою слабость, и то, чего не мог сделать за эти 33 года. Возношу молитву о том, чтобы Господь покрыл любовью Своей это несовершенство и в нынешнем моем служении помогал мне делать все для того, чтобы имя Его прославлялось в нашем народе и во всем мире».


Его Святейшество поделился воспоминаниями о начале своего архипастырского служения: «Когда приснопамятный митрополит Никодим, мой духовный отец, призвал меня, тогда совсем еще молодого человека, к служению епископскому, я просил его отложить это решение. Мне казалось невероятным в столь молодом возрасте стать архипастырем. Я просил его повременить хотя бы год, два или три, но он был непреклонен. И тогда, обращаясь к митрополиту Никодиму и другим архипастырям, которые участвовали в моем наречении, я говорил о том, что никаких человеческих сил не хватит для того, чтобы совершить архипастырское служение. Однако есть обстоятельство, которое дает надежду каждому иерарху с упованием на волю Божию совершать это служение: его вместе с епископом совершает и духовенство, и верующий народ − вся Церковь. Опираясь на поддержку всей Церкви, каждый человек, которого Бог призывает к архиерейству, имеет силу и возможность спасительно служить Церкви Божией».


«Когда меня призвали к Патриаршему служению, возникли в сердце моем глубокие переживания, смогу ли я понести этот крест, − продолжил Предстоятель Русской Церкви. − В первые мгновения, когда до ушей моих дошла весть о том, что Поместный Собор избрал меня на Московский Патриарший Престол, меня охватило глубокое волнение. Но мысль о том, что Патриарх, как и каждый архиерей, совершает служение вместе с Церковью, а Церковь − с Патриархом, наполнили сердце мое внутренним покоем и уверенностью».


Если будет молитвенная, духовная и деловая поддержка со стороны епископата, духовенства, верующего народа, если молитва за Патриарха, когда возглашается его имя в храмах нашей Поместной Церкви, будет горячей, а не формальной, − тогда Господь дарует силы к осуществлению и этого великого и крестного служения, подчеркнул Его Святейшество. Он обратился ко всем с просьбой поминать его в своих молитвах и в храме и в домашней молитве. «В этом − ваше соучастие в служении, которое Господь возложил на меня. Пусть благословение Господа нашего Иисуса Христа и Покров Царицы Небесной пребывают с вами. Молитвами святых угодников, в Земле Русской просиявших, да благословит Господь историческое шествие нашей Поместной Церкви, ведущей народ ко спасению и Царству Небесному», − сказал Святейший Владыка.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72